Возврат вещи, купленной в кредит

Приобрела кожаный плащ в кредит через банк, могу ли я вернуть его обратно, (великоват, не очень нравится), и могут ли мне отказать?
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна

Можете вернуть.

Потребитель вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В случае расторжении договора купли-продажи по указанным основаниям, магазин обязан будет вернуть первый взнос покупателю, а остальные деньги, выплаченные уже банком по кредиту, магазин перечисляет на транзитный счет клиента (в течении 10 дней). Далее Вы должны обратиться в банк о досрочном завершении кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и покупателем.
Если средств на Вашем транзитном счете для досрочного погашения кредита будет достаточно, то кредит будет погашен.

Доброго времени суток, Татьяна!

В случае, если кредит еще не погашен полностью, то следует помнить, что купленная в кредит вещь не является Вашей собственностью до момента полной выплаты кредита. В кредитных документах, одновременно с условиями предоставления ссуды, прописывается и договор залога приобретаемого за счёт ссудных средств товара. В этом случае Вы не имеете права просто так, без уведомления и/или согласия банка, продать вещь, отдать в залог, вернуть её магазину. Также помните, что возврат товара и расторжение кредитного договора-разные вещи.

В случае, если кредит полностью выплачен-то, в соответствии со ст. 25 Закона "Озащите прав потребителей"-вернуть вещь можно, но не позднее 14 дней,не считая дня покупки.