Нужно ли сдавать декларацию по НДПИ?

Должны ли сдавать декларацию по НДПИ?

Здравствуйте.

В 2007 г. организация получила лицензию вида ТР на геологическое изучение, разведку и добычу полезного ископаемого код 06102. Позднее в 2008 г. было выдано дополнение к лицензии в рамках проекта разведки на изучение глин (код10015) во вскрышных породах, согласно которого был осуществлен отбор крупнообъемной пробы глины для заводских технологических испытаний. По отобранному на пробы ПИ мы сдали декларацию по НДПИ и оплатили налог. Больше отбор глины не проводили. В 2013 г. этап разведки завершили, утвердили запасы. Фактическую добычу полезных ископаемых начнем только после утверждения проекта разработки месторождения. Форму №9-НДПИ от налогового органа не получали. Должны ли мы сдавать "нулевые" декларации по НДПИ.

Благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, следует подавать декларацию по НДПИ. Если организация признается плательщиком НДПИ, то сдавать декларации нужно начиная с месяца, в котором началась фактическая добыча полезных ископаемых (п. 1 ст.345 Налогового кодекса РФ). Законодательство не предусматривает освобождения от обязанности подавать декларации для периода, когда организация приостановила использование участка недр. Следовательно, если организация начала фактическую добычу полезных ископаемых на участке недр, но затем приостановила ее, то следует продолжать сдавать декларации.

В каждой ячейке по соответствующей строчке указывается только одно значение. Если значение отсутствует, то следует поставить в этой ячейке прочерк или ноль. Важно знать, что в декларации не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или другого аналогичного средства. Для того, чтобы исправить ошибку, необходимо зачеркнуть неверное значение, вписать правильную цифру, заверить подписью лица, заполняющего декларацию, и печатью, поставить дату исправления. Данные правила установлены п. 2.2 и п. 2.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 декабря 2006 г. № 185н.

Буду багодарна за отзыв.