ИП: декретный отпуск, документы

Здравствуйте! Мой муж ИП, прочитала фз, что в период ухода за ребенком до 1,5 лет Ип освобождаются от выплаты страховых взносов. Вопрос: если у него долг с января 2013 а ребенок появился в июле 2013, он должен оплатить эти полгода?Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд? Спасибо!
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня Да эти полгода оплатить надо, а документы на отпуск по уходу за ребенком : представляете в ПФР медицинские документы и документы о регистрации в качестве ИП, копия св-ва о рождения, выписка с места прописки, справка о том, что второй родитель не получает пособия, копия св-ва о браке

Лучший ответ
Добрый день.

За эти полгода платить нужно.

Перечень документов:

-свидетельство о рождении ребенка;

-паспорт родителя;

-свидетельство о браке (при наличии);

-справка жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет;
Если не было добровольных взносов ИП на соцстрахование, то никакие пособия, кроме по рождению ребёнка, ИП не полагаются. Что касается рождения ребёнка, то ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" гласит: "Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"."

Здравствуйте.

он должен предоставить больничный лист и справку о рождении ребенка. соответственно написать заявление соответствующее!

Здравствуйте.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ИП освобождается от уплаты страховых взносов.

Вашему супругу необходимо предоставить в ПФР :

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка,
  • справку жилищных органов о совместном проживании с ребенком
  • справку с места работы матери, о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком;
  • документы, так или иначе подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности (выписку с расчетного счета, подтверждающую отсутствие дохода за данный период, налоговые декларации с нулевыми показателями и т.п.).

Так как ребенок родился в июле, то долг, образовавшийся с января месяца вашему мужу нужно будет выплатить.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа.

Данная обязанность возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

При рассмотрении дел, связанных с взысканием с индивидуальных предпринимателей недоимок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также пеней и штрафов, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам учитывать следующее.

1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.

При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

2. Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (в 2002 - 2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше, женщины 1956 года рождения и старше) обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии.

3. Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Также есть письмо Минздравсоцразвития России от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767 в котором указанно, что в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, страховые взносы в ПФР не уплачиваются.

Еще есть Определение ВАС РФ №ВАС-3550/13 от 03.04.2013 года, которое гласит, если ИП находился в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, он не обязан уплачивать фиксированные страховые взносы, поскольку в этом периоде предпринимательская деятельность не осуществлялась.