Отчим хочет выгнать мать из дома, подать на лишение род.прав, и развестись

Здравствуйте. Меня зовут Игорь. Такая ситуация: я первый ребёнок в семье, живём вчетвером - Я, Мама, Отчим и брат от отчима! Дело в том, что отчим хочет выгнать мать из дома, подать на лишение род.прав, и развестись. Получиться ли это у него? Семья хорошая, мать в дома всегда порядок и чистота!
Ответы юристов
Здравствуйте, Игорь.

Что значит "хочет выгнать". Он высказывает это вслух ? Слышали ли эти реплики другие люди и могут это подтвердить в суде? Если мама собственник квартиры, это вряд ли у него получится. В случае угроз со стороны отчима в адрес мамы, обращайтесь по данному факту в полицию Вашего района. Думаю что это немного отрезвит его.В любом случае Вашей маме нужен представитель, который решит эту проблему.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич .

Здравствуйте.

Лишить родительских прав можно только при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ. Данный перечень исчерпывающий.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Причем нужно очень постараться, чтобы доказать причины, по которым он хочет лишить вашу маму родительских прав. Если за вашей мамой ничего из вышеперечисленного не числиться, то можете не волноваться никто не лишит ее материнства. Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства и прокурора.

Если квартира куплена в браке, то ваша мать имеет полное право на половину данного жилья, так как все что нажито супругами в браке, является их совместной собственностью. Т.е. выгнать из дома отчим вашу маму тоже просто так не сможет. И как указал коллега, если квартира находится в собственности у матери, то соответственно никто не лишит ее права собственности даже в судебном порядке.

Возможно - это просто семейная ссора и отчим сгоряча наговорил лишнего, в любом случае вам переживать не о чем.

Здравствуйте!

Для ответа надо знать кто собственник дома, зарегистрирована ли в нём Ваша мама, каким образом и по каким причинам отчим хочет её выгнать.

Нужно знать подробности, но лишить родительских прав не получится точно.