Какие нужны согласования и документы для открытия авто мойки в арендуемом помещении?

Какие нужны согласования и документы для открытия авто мойки в арендуемом помещении. На руках договор аренды и согласование из рос имущества о разрешении сдачи в аренду данного помещения под авто мойку.
Ответы юристов

Добрый день.

Ряд документов может быть опредеден в зависимости от региона.

– разрешение от управы района, на чьей территории расположена автомойка;

– договор аренды;

– заключения Противопожарной службы, Госсанэпиднадзора.

Полный пакет документов, который необходим для получения санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) определен приказом Роспотребнадзора № 776 от 21.11.2005 г., в пункте 19. Услуги по мойке машин не подлежат обязательной сертификации.

Сертификация осуществляется юридическими лицами добровольно.

Согласно распоряжениям местных органов власти возможно нужно иметь:

– договор на вывоз твердых бытовых отходов и уборку прилегающей территории;

– документ о регистрации ККТ;

– ситуационный план с указанием границ земельного участка, договор аренды земельного участка.

Однако общих требований по этим документам для всех предприятий нет. Должностные лица Роспотребнадзора, выходя на объект с целью его обследования, самостоятельно определяют, есть ли такая необходимость.