Требуется ли согласие других собственников на то, чтобы сдавать комнату в коммунальной квартире?

Добрый день! Проживаю в коммунальной квартире, где три комнаты - три собственника. В одной из комнат проживают квартиранты. Требуется ли согласие других собственников на то, чтобы сдавать комнату в коммунальной квартире? Если да, то как оно должно быть оформлено?

Спасибо.
Ответы юристов

Если доли собственников выделены в натуре и сдаваемая доля состоит из комнаты то согласие остальных собственников не требуется.

Доброго дня вам!!!

Да требуется(за исключением случаев когда доли выделены).Приватизированная комната является вашей собственностью. Право распоряжаться своей собственностью закреплено в законодательстве (п. 2 ст. 35 Конституции РФ, п.2 ст. 209 ГК РФ). Казалось бы, здесь согласовывать уже ничего ни с кем не нужно. Но это не так.В коммунальной квартире есть также места, не принадлежащие только вам: коридор, кухня, санузел. Они находятся в общей собственности всех жильцов. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому прежде чем заключать договор найма, следует все-таки получить согласие соседей, причем в письменной форме.

Оформить такое согласие можно следующими способами:

  1. Оформить доверенность на одного из собственников о том, что остальные доверяют ему заключить договор найма, и в этом случае наймодателем по договору будет выступать один из собственников;
  2. В договоре в качестве наймодателей указать всех собственников.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ