Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуется ли согласие других собственников на то, чтобы сдавать комнату в коммунальной квартире?

Добрый день! Проживаю в коммунальной квартире, где три комнаты - три собственника. В одной из комнат проживают квартиранты. Требуется ли согласие других собственников на то, чтобы сдавать комнату в коммунальной квартире? Если да, то как оно должно быть оформлено?

Спасибо.
Ответы юристов
()

Если доли собственников выделены в натуре и сдаваемая доля состоит из комнаты то согласие остальных собственников не требуется.

()

Доброго дня вам!!!

Да требуется(за исключением случаев когда доли выделены).Приватизированная комната является вашей собственностью. Право распоряжаться своей собственностью закреплено в законодательстве (п. 2 ст. 35 Конституции РФ, п.2 ст. 209 ГК РФ). Казалось бы, здесь согласовывать уже ничего ни с кем не нужно. Но это не так.В коммунальной квартире есть также места, не принадлежащие только вам: коридор, кухня, санузел. Они находятся в общей собственности всех жильцов. В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому прежде чем заключать договор найма, следует все-таки получить согласие соседей, причем в письменной форме.

Оформить такое согласие можно следующими способами:

  1. Оформить доверенность на одного из собственников о том, что остальные доверяют ему заключить договор найма, и в этом случае наймодателем по договору будет выступать один из собственников;
  2. В договоре в качестве наймодателей указать всех собственников.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: