Имеет ли право бабушка требовать алименты со внука?

Имеет ли право бабушка требовать алименты со внука, если бабушка не растила внука?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да,имеет в соответствии со ст.95 СК РФ

"Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами".

Александр да действительно законом такое предусмотрено ст. 95 СК РФВ дедушки и бабушки имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Таким образом, на внуков может быть возложена обязанность по содержанию нетрудоспособных нуждающихся в помощи дедушек и бабушек в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

Алиментные обязательства возникают лишь в том случае, если лицо, претендующее на получение алиментов, не может быть ими обеспечено со стороны детей либо от своих супругов (бывших супругов).

Удачи вам!

Требовать бабушка может, но у неё есть пенсия.

И суд обязан отказать ей.

Требовать действительно может, но в судебном порядке. И конечно же многое зависит от материального положения сторон.

Да, имеет.