Можно ли подать на алименты не разводясь?

какие нужны документы,чтобы подать на алименты,не разводясь с мужем?зп он приносит по 3000-4000р.Когда прошу купить что-то для ребенка, говорит, у меня денег нет, ты получаешь детские, вот иди и покупай.
Ответы юристов

Вы можете в любое время обратиться в суд и взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Состоите Вы в браке или нет - значения в данном случае не имеет.
Кроме того, Вы имеете право взыскать алименты и на свое содержание (в твердой денежной сумме) до исполнения младшему ребенку 3-х лет - ст. 89 СК РФ.
Удачи!

Ирина (03.10.2014 в 17:37:05)
а какие нужны документы,чтобы подать на алименты?

Ирина да конечно можете, образцы заявлений вы найдете на стенде мирового суда.

Удачи вам!

Добрый день, Ирина!

Вы вправе взыскать с мужа алименты на содержание ребёнка вне зависимости от нахождения с ним в брачных отношениях. В иске ходатайствуйте об истребовании судом справку о заработной плате Вашего супруга (если нет возможности самостоятельно предоставить в суд данную справку). К исковому заявлению приложите справку из ЖЭО/УК о составе членов семьи.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Ирина!

Да, Вы можете подать на алименты в суд.

Для этого нужно составить грамотное исковое заявление.

Алименты могут быть присуждены судом и находящимся в браке - свидетельство о рождении ребёнка, документ об уплате госпошлины и свой паспорт нужны.