Можно ли зарегистрировать брак в день подачи заявления?

Можно ли зарегистрировать брак с англичанином в день подачи заявления, в связи с кратковременным пребыванием иностранца в России?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александра.

В соответствии со ст. 11 п. 1 Семейного кодекса Российской Федерации брак может быть заключен в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств, к которым относятся: беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон. При наличии иных уважительных причин, руководитель органа ЗАГС по месту государственной регистрации может разрешить произвести заключение брака до истечения месячного срока.

Однако данным перечислением список не исчерпывается. СК устанавливает, что общий срок для регистрации брака с момента подачи заявления с учетом увеличения не должен превышать двух месяцев. Комментируемая статья также не содержит никакого примерного перечисления уважительных причин. Это могут быть самые различные, в том числе сугубо бытовые мотивы, например желание лучше подготовиться к свадьбе, закончить срочную работу, дождаться приезда родителей или близких друзей и т.п.

Можно, приналичии уважителных обстоятельств.