Бывшая жена не даёт общаться с детьми

Развёлся год назад ,т.к. работаю машинистом тепловоза и чаще бываю на работе, чем дома, жена нашла другого. Я был против развода, просил подумать и очень переживал за наших детей. В итоге смирился. Детей видел часто, брал к себе когда хотел и на сколько хотел (по мере свободности от работы) с БЖ общался нормально. И вот встретил другую женщину, живу с ней и детей теперь мне не дают. Вопрос - почему? Я их не обижаю, ко мне тянутся, меня любят. ПОМОГИТЕ!

1- куда идти, перед кем сопли пускать, кому в ноги падать? Документы если нужны, то какие?

2-как быть, если, учитывая специфику моей профессии, я не смогу видеть детей в те дни, которые будут назначены судом (не нормированный график, плавающие выходные)?

3-если и потом мне не будут давать их видеть (школа или проездом не в счёт), что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы имеете право общаться со своими детьми наравне с вашей супругой, и она не имеет права этому препятствовать. В любом случае вам нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с детьми. Можно просить в суде, чтобы время общения устанавливалось с учетом вашего графика работы, т.е. установить такой же плавающий график. Просто когда у вас будет на руках решение суда, бывшая супруга уже не сможет запрещать видеться с детьми, а за неисполнение судебного решения ее можно будет привлечь к ответственности.

Статья 66 Семейного кодекса. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Владимир к соалению только в судебном порядке можно урегулировать данный вопрос (определить порядок общения), если не получается договориться с бывшей супругой.

Удачи вам!

Здравствуйте, Владимир !

Предлагаю Вам пойти по пути наименьшего сопротивления - подружиться с органами опеки, так как они все равно будут знакомиться с Вами и жилищными условиями, в которых Вы находитесь, скорее всего будут запрашивать характеристику с места работы.

Итак, Вам необходимо искренне поговорить с представителями органами опеки, убедить, что Вы любите детей, готовы о них аботиться, познакомить их с Вашей новой супругой, ни в коем случае не отзываться негативно о прежней жене, обратиться к представителю органа опеки с просьбой поговорить с бывшей женой об определении порядка встреч с детьми. В общем, найти общий надо с этими органами в любом случае.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Желаю Вам терпения и взаимпонимания.