Поселковая администрация отказывается изготовить градостроительный план

Добрый вечер. Обратился в местную поселковую администрацию п. Сизая Шушенского района Красноярского края с просьбой изготовить градостроительный план земельного участка (участок находится в п. Сизая) на что получил ответ, дословно: "ввиду отсутствия финансирования администрация не может осуществить разработку градостроительного плана и предлагает обратиться проектно-сметное бюро п. Шушенское. Постановление об утверждении градостроительного плана Вам будет выдано". Проектно-сметное бюро на которое ссылается поселковая администрация является коммерческой организацией при администрации Шушенского района и требует за свои услуги (изготовление градостроительного плана) 6000руб. Хотя по закону этот документ обязана изготовить поселковая администрация без платы граждан. Подскажите, пожалуйста, как мне этих хлопцев заставить выполнять свои обязанности?Спасибо.
Недвижимость и земля | краснояский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам вечера !!

Уважаемый Александр

Это достаточно сложный вопрос, скажу сразу - через (как бы посоветовали многие юристы) не решить данный вопрос,объясню почему: потому что - Суды ссылаются на регламенты Администраций, со словами, что раз регламент принят в установленном законе порядке, не отменен, не оспорен и продолжает действовать, то Заявитель обязан его исполнить и отказывает Заявителю вставая на сторону Администрации.

Но не все безнадежно.Способ 1. - подать жалобу в Прокуратуру конкретно по ГПЗУ, то администрацию заставляют менять регламент по выдаче ГПЗУ.

Способ 2.Чтобы решить вопрос в свою пользу с незаконными регламентами муниципальных образований нужно обратиться в Федеральную Антимонопольную службу.

Федеральная антимонопольная служба по Новосибирской области

630011, г. Новосибирск, ул. Кирова, 3

Телефон/факс: (383) 223-82-42/(383) 223-02-65

E-mail: to54@fas.gov.ru

Заявитель: Андреев Дмитрий Иванович

630082, г.Новосибирск, __________________

Сот.+7-_____________

E-mail: ________________________

Административный орган:

Администрация Муниципального образования Барлакский сельсовет Мошковского района Новосибирской области

633137, Новосибирская область, Мошковский район, п.Октябрьский, ул.Октябрьская, д.14

Контактное лицо:

Глава – Молочный Сергей Иванович,

тел/факс. 8 (383-48) 43 117

Адрес электронной почты:

Barlak2010@mail.ru

mos_barlak@sibmail.ru

ЖАЛОБА

О нарушении ст. 15 Закона РФ «О защите конкуренции»

Я являюсь собственником земельного (1/2 доля) площадью 600 кв.м. по адресу Новосибирская область, Мошковский район, МО Барлакский сельсовет, с кадастровым номером ____________________, категория земель – земли населенных пунктов для жилищного строительства.

С целью реализовать свое право на возведение индивидуального жилого дома я дожжен получить разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ), но для получения разрешения на строительство я должен предоставить в орган местного самоуправления градостроительный план земельного участка(ГПУЗ), который этим же органом местного самоуправления и изготавливается.

Постановлением администрации Барлакского сельсовета от 29.02.2012 №104 был принят Административный регламент предоставления муниципальной услуги по подготовке и утверждению градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа(далее Регламент).

Согласно п.2.3. Регламента для подготовки градостроительного плана земельного участка в администрацию Барлакского сельсовета направляется заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка (по форме согласно приложению №1 к настоящему административному регламенту). К заявлению прилагаются следующие документы:

1) Правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) Кадастровый паспорт земельного участка;

3) Геодезическая съемка земельного участка в масштабе М 1:500;

4) Технические условия на подключения к сетям инженерного обеспечения;

5) Технический паспорт на строения и сооружения на земельном участке (при их наличии).

Считаю, что требование предоставить какие-либо документы за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица нарушают ст.15 Закона РФ «О защите конкуренции».

Согласно п.1.1. Регламента подготовка и утверждение градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа является муниципальной услугой предоставляемой администрацией Барлакского сельсовета.

В соответствии с п. 2.1. Регламента Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

Указанные нормы Регламента(п.2.3), закрепляющие необходимость предоставления заявителем вышеперечисленных документов, противоречат действующему законодательству.

Так согласно п.1.ч.1 ст.7 ФЗ от 27.07.2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Отношения в сфере предоставления муниципальной услуги Предоставление градостроительного плана земельного участка урегулированы Градостроительным кодексом РФ.

Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам:

В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 статьи 46 ГрК РФ, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.(п.17 ст.46 ГрК РФ)

Из содержания приведенных норм следует, что подготовка и выдача ГПЗУ, осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования ГПЗУ и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связанны с возможностью идентификации обратившегося лица.

Так же, такая позиция отражена в:

  • Определении Верховного суда от 9 августа 2012 г. N АПЛ12-449.
  • Письме Госстроя от 17.12.2012 N 3427-ВК/11/ГС О предоставлении государственной услуги по выдаче градостроительного плана.

Не смотря на то, что законодательством не предусмотрено предоставление со стороны Заявителя дополнительных документов для получения ГПЗУ, Администрация самостоятельно определила список документов в Регламенте, который, по её мнению, необходим для получения ГПЗУ, чем создала препятствия в получении бесплатной муниципальной услуги, а так же создала необходимость получать и оплачивать дополнительные услуги, что не допустимо.

Не имея на руках Геодезическую съемку земельного участка в масштабе М 1:500, я обратился в Администрацию с просьбой разъяснить, что это за документ и можно ли его изготовить самостоятельно или нужно обратиться в администрацию для его получения, или этот документ изготавливает иная организация?

На что от Администрации был получен следующий ответ:

Геодезическую (топографическую) съемку участков исполняют организации имеющие право на исполнение геодезических работ.

Вы можете обратиться в ООО «Антар» для получения информации по организации проводившей эти работы в момент проведения работ по планировки и межеванию земельных участков. Для изготовления чертежа градостроительного плана необходим этот документ, в администрации его нет.

В ООО «Антар» мне озвучили стоимость изготовления ГПЗУ 1500 рублей.

Таким образом, Администрация создает препятствия по получению ГПЗУ, требуя предоставить геодезическую съемку участка, которую администрация изготавливать самостоятельно отказывается, а самостоятельное изготовление заявителем геодезической съемки является платным, тем самым обуславливая получение бесплатной муниципальной услуги через платное получение геодезической съемки участка у третьих лиц, что является недопустимым.

Согласно Письма Госстроя от 17.12.2012 N 3427-ВК/11/ГС О предоставлении государственной услуги по выдаче градостроительного плана.

Для выдачи ГПЗУ органу местного самоуправления не нужно выполнять комплекс организационно-правовых действий, обязательных при подготовке и утверждении проектов планировки территории, проектов планировки территории с проектами межевания в их составе. Согласно действующему законодательству органу местного самоуправления не предоставлены полномочия требовать от заявителя предоставления наряду с заявлением каких-либо иных документов, за исключением документов, подтверждающих статус физического лица (паспорт) или юридического лица (свидетельство о государственной регистрации, о постановке на налоговый учет). Полномочия органов местного самоуправления в области нормативно-правового регулирования планировки территорий охватываются только установлением порядка подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решений органов местного самоуправления (часть 20 статьи 45 ГрК РФ). Порядок подготовки документации по планировке предполагает лишь организационную регламентацию действий муниципальных органов, уточняющую применительно к условиям конкретного муниципального образования процедуру подготовки, изложенную в статье 46 Кодекса.

Ни один из документов указанных в п.2.3. Регламента не связан с получением и изготовлением ГПЗУ.

Наличие технических условий на подключения к сетям инженерного обеспечения никак не связано с определением места застройки на участке и определением "пятна застройки".

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 15, 25.1, 39 Закона РФ «О защите конкуренции»,

ПРОШУ:

Провести проверку вышеуказанных обстоятельств;

Принять меры к привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Приложения:

  1. Административный Регламент предоставления муниципальной услуги по подготовке и утверждению градостроительного плана земельного участка в виде отдельного документа утвержденный Постановлением администрации Барлакского сельсовета от 29.02.2012 №104.
  2. Ответ Администрации Барлаского сельсовета от 17.01.2013г..
  3. Определение Верховного суда от 9 августа 2012 г. N АПЛ12-449.
  4. Письмо Госстроя от 17.12.2012 N 3427-ВК/11/ГС О предоставлении государственной услуги по выдаче градостроительного плана.
  5. Ответ прокуратуры Рамонского района Воронежской области от 05.10.2012г.
  6. Решение Управления ФАС по Тульской области от 19.01.2013г.
  7. РЕШЕНИЕ по делу № А-294/16-12 ФАС Башкортостана http://bash.fas.gov.ru/solution/8924

Так добиться реальнее, чем ходить по судам и Прокуратуре.

Надеюсь ответ мой вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ