Полагается ли досрочная пенсия при работе в районе, приравненном к Крайнему Северу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полагается ли досрочная пенсия при работе в районе, приравненном к Крайнему Северу, при стаже 5 лет 6 месяцев, имея двоих детей? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Наталья

В соответствии с действующим пенсионным законодательством пенсия может назначаться ранее общеустановленного возраста (60 лет мужчины, 55 женщины) лицам работавшим в
районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места
нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет
работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к
Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и
20 лет – у женщин).В то же время, если гражданин отработал уже половинунеобходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера иприравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленноговозраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный«российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). К сожалению права на досрочную пенсию Вы не имеете, поскольку Вами не отработано половины стажа в местностях приравненных к Крайнему Северу.

Надеюсь ответ мой вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ