Коллекторы требуют деньги - как юридически правильно поступить?

В 2008 году банк прислал по почте кредитную карту, которой я стала пользоваться и до 2010 года платила. С 2010 года не платила 6 месяцев, потом стала платить по мере возможности. В 2011 году начались звонки на сотовый телефон коллекторов. Позвонив в банк мне ответили, что все вопросы теперь только коллекторам, что банк ни на какие вопросы не отвечает и дали телефон коллекторов. Позвонив по этому номеру я узнала что мой долг у коллекторов. Начали требовать чтобы я погасила весь долг с процентами в течениие трех дней, сумма была значительно больше долга. Я объяснила что таких денег нет и могу платить небольшими суммами. Это их не устроило, далее следовали угрозы и требования. Затем одно коллекторское агентство сменялось другими. Затем звонки прекратились. Никаких писем ни с банка, ни от коллекторов не было. Я несколько раз платила по 500 руб на счет банк, последний раз в июле 2014 г., но квитанций не сохранилось. Сейчас пришло вот такое письмо. Вопрос: КАК ЮРИДИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО мне поступить в этой ситуации. Татьяна.
Ответы юристов

Можете обратиться в суд и оспорить договор уступки права требования Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

В письме коллекторы указывают условия, более обременительные для Вас. А по поводу угроз - напишите заявление в полицию.

Направьте им ответное письмо в котором укажите, что для решения вопроса о возможности принятия их предложения Вам необходимо ознакомиться с имеющимися у них по данному вопросу документами, а именно:

-Договор уступки права требования с приложенными к нему документами ( для того чтобы видеть какую сумму коллекторы реально выкупили и за сколько)

-уставные документы коллекторской организации (устав, учредительный договор и приказ о назначении ген.директора.

Изучив документы (лучше сфотографировать на цифровой фотоаппарат) посчитайте какую сумму в месяц Вы реально сможете погашать, а затем письменно направьте им предложение зафиксировать сумму долга и составить график платежей исходя из той ежемесячной суммы которую Вы реально сможете погашать.

Если у Вас нет имущества на которое коллекторы смогут обратить взыскание, то скорее всего они согласятся на Ваше предложение.

Здравствуйте!Это обычная практика. Вспомните, что -то кроме кредитной карты было в конверте? Договор? Условия предоставления кредита? От долга избавиться полностью не удастся,но оспорить действия банка по передаче персональных сведений о заемщике коллекторам можно попробовать.Обратитесь с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора в своем регионе, а еще лучше запишитесь на прием. Указанное ведомство занимается вопросами незаконной деятельности коллекторских агентств (среди прочего).

Доброго дня вам!

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить отзыв за него "+"

Здравствуйте Татьяна. С коллекторами бороться элементарно. Напишите письмо в Роспотребнадзор, прокуратуру за разглашение персональных данных. После этого у Вас появится мотив судиться взыскать моральный вред. Более подробнее весь процесс могу расписать через почту.

Просто не реагируйте на коллекторов. По возможности смените телефон. В квартиру не впускайте. В суд они однозначно подавать не будут. Не для этого они созданы. Как бывший юрист крупного банка об этом Вам говорю. Без решения суда никто не имеет право на изъятие у Вас имущества и денег, права проникновение в Ваше жилище. Более жесткую позицию по отношению к этим господам могу Вам изложить в разговоре по скайпу.