Есть ли возможность составить одно завещание на все имущество?

Родители сегодня пошли составить завещание на меня. Хотели завещать 2 квартиры и прочее имущество, машину, золото, шубу. Им нотариус сказала, что на каждую квартиру надо отдельные завещания и на драгоценности отдельное! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Я сама юрист, я в шоке от услышанного! Согласна только с тем, что от каждого свое завещание, на свою долю в квартире, то есть пришлось оплатить дважды! Родители не рассчитывали на такое, и столько денег не было, в итоге написали завещание на 1 квартиру! На остальное им сказали, нужно отдельные завещания составлять! Это что за маразм?
Ответы юристов

Завещаю всё своё имущество, где бы оно не находилось и в чем не выражалось. Так как завещание односторонняя сделка и там действует особый режим тайны завещания. То каждый из наследодателей должен свое имущество завещать отдельным завещанием. Но согласно первому предложению, завещать все сразу или по частям отдельно, это право завещателя, а не обязанность. Мне кажется нотариус не чист на руку, раз разбивает таким образом завещания..и преследует какие то свои цели.

Доброго вечера вам!!

Это действительно незаконно!!

Следует снять видео и иметь аргументы, которые помогут вам в последствии привлечь к ответственности данного нотариуса, и написать на него жалобу, на основании которой можно его лишить лицензии.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

В Гражданском кодексе есть ст.1120, в которой сказано, что Завещатель может рапорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Вот нотариус и трактовал данную норму по-своему, чтобы получить от этого больше прибыли или же просто бестолковый попался.

Вы можете написать жалобу на действия данного нотариуса в Федеральную нотариальную палату или в органы юстиции.

Здравствуйте Елена.

Конечно можно это Ваше личное право.

Вам нужно обратиться в суд с обжалованием отказа нотариуса - завещание можно оформлять одно на всё имущество.

Можно завещать все имущество.