Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли возможность составить одно завещание на все имущество?

Родители сегодня пошли составить завещание на меня. Хотели завещать 2 квартиры и прочее имущество, машину, золото, шубу. Им нотариус сказала, что на каждую квартиру надо отдельные завещания и на драгоценности отдельное! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Я сама юрист, я в шоке от услышанного! Согласна только с тем, что от каждого свое завещание, на свою долю в квартире, то есть пришлось оплатить дважды! Родители не рассчитывали на такое, и столько денег не было, в итоге написали завещание на 1 квартиру! На остальное им сказали, нужно отдельные завещания составлять! Это что за маразм?
Ответы юристов
()

Завещаю всё своё имущество, где бы оно не находилось и в чем не выражалось. Так как завещание односторонняя сделка и там действует особый режим тайны завещания. То каждый из наследодателей должен свое имущество завещать отдельным завещанием. Но согласно первому предложению, завещать все сразу или по частям отдельно, это право завещателя, а не обязанность. Мне кажется нотариус не чист на руку, раз разбивает таким образом завещания..и преследует какие то свои цели.

()

Доброго вечера вам!!

Это действительно незаконно!!

Следует снять видео и иметь аргументы, которые помогут вам в последствии привлечь к ответственности данного нотариуса, и написать на него жалобу, на основании которой можно его лишить лицензии.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте.

В Гражданском кодексе есть ст.1120, в которой сказано, что Завещатель может рапорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Вот нотариус и трактовал данную норму по-своему, чтобы получить от этого больше прибыли или же просто бестолковый попался.

Вы можете написать жалобу на действия данного нотариуса в Федеральную нотариальную палату или в органы юстиции.

()
Здравствуйте Елена.

Конечно можно это Ваше личное право.
()

Вам нужно обратиться в суд с обжалованием отказа нотариуса - завещание можно оформлять одно на всё имущество.

()
Можно завещать все имущество.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: