Может ли отец снять дочь и внука с регистрационного учета?

Мы прописаны в доме с 3-летним сыном, но как таково мы не живем там, по причине, две семьи в одном доме. Может ли мой отец (родной дедушка моему сыну) снять нас с регистрационного учета? И куда по решению суда мы будем выписаны?Если другого места для жительства у нас нет?
Ответы юристов

не сможет снять Вас с регучета. Суд и орган опеки на это не пойдут. Если бы у матери появилось жилье, в котором она зарегистрирована, и которое соответствует нормам для проживания ребенка тогда да. А так Вы с реенком ваимосвязаны. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Фактически это Вы. И если Вас снимают с регучета, а другого жилья нет. То вопрос о ребенке останется открытым. Не волнуйтесь. Дед не сможет этого сделать. Воможен вариант у него еще один, если он предоставляет Вам с ребенком другое равноценное жилье.

Здравствуйте!

Вас могут в судебном порядке признать утратившими право пользования жильем и снятии с рег.учета в случае, если выехали Вы с ребенком на иное место жительство. Выяснению в суде подлежат обстоятельства:

- причины выезда на иное место жительства;

- срок пребывания в другом жилье и основания проживания в нем;

- несение обязанностей по содержанию и ком.услугам жилья, в котором зарегистрированы.

Если у Вас нет доли в праве собственности суд может снять Вас и ребенка с рег.учета.

Такие случаи не единичны, распространены повсеместно и никто никому никакого жилья не предоставляет. Рекомендую Вам участвовать в несении расходов на жилье, в котором у Вас регистрация (наверняка на Вас начисляют плату за ком.услуги)

Собственник жилья при прекращении членства в семье может обратиьться в суд на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.