Как гражданину РФ прописать детей к себе, если мать - гражданка Украины?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, а супруга - гражданка Украины, у нас двое детей, которые родились на территории РФ. Вопрос: как мне прописать своих детей на свою жилплощадь (мать не против)? В паспортном столе отказываются прописывать, т.к. мать - Украинка.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей / одного из родителей (ч.2. ст.20 ГК РФ).Обжалуйте отказ сотрудника в регистрации в суде.Возьмите для иска в суд письменный отказ от пасп.стола.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Отказ паспортного стола в данном случае незаконен. Гражданство матери на прописку ребенка никак влиять не может.

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Вы имеете полное право зарегистрировать на своей жилплощади детей независимо от того, что супруга гражданка Украины, для этого нужно всего лишь ее согласие. Причем ни один из нормативно-правовых актов не содержит положения, указывающего на то, что мать должна присутствовать во время прописки и ни в одном законе не указано, что гражданство родителя является основанием для отказа в прописке детей к другому родителю. Тем более ваши дети являются гражданами РФ согласно ст.12, ч.1 Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: п.в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Так что, обращайтесь снова в паспортный стол, требуйте прописать ребенка, если откажутся, требуйте письменный отказ с обоснованиями, и обжалуйте его в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке.