Возмещение ущерба причиненного собакой

Добрый день! Соседка считает, что моя собака задушила ее 5 уток, а еще 5 уток с испуга убежали и она их не может найти. Она требует возместить ущерб за 10 уток, хотя тушки задушенных уток она мне не представила, и сказала, что их у нее нет т,к, она их выбросила, но говорит, что у нее есть свидетели, которые видели, что виновата моя собака. В милицию она не обращалась, акт не составляли, но она хочет обращаться в суд, через 8 дней после инцидента. Какие меры нужно предпринимать мне: заплатить за этих злополучных уток или пусть она обращается в суд?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с гражданским законодательством Вы будете нести ответственность только в том случае, если будет доказано, что упомянутая собака принадлежит именно Вам, были нарушены правила содержания домашних животных (то есть собака выбегала свободно из двора и т.д.) Бремя доказывания будет лежать на Вашей соседке. Кроме того, необходимо будет установить где именно это произошло. Это означает, что Ваша соседка должна будет рассказать и доказать где именно и почему находились её утки, ссылаясь на показания свидетелей и т.д. При этом Вы также можете сослаться на показания Ваших домочадцев, других соседей, указав, что собака не покидала территорию двора. Таким образом, для Вашей соседки практически невозможно будет выиграть судебную тяжбу.

Пусть обращается в суд. Там ей будет нужно ДОКАЗАТЬ, а не рассказать, что ущерб причинен собакой.

Если потребуется дополнительная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru