Учет периода работы в условиях Крайнего Севера при исчислении трудового стажа

Здравствуйте. Работаю в условиях крайнего севера. В трудовой книжке записи - 2 года стажа. Потом 2 года перерыв, потом еще 14 лет стажа. Собираюсь уехать в более благоприятные условия и там продолжать свою трудовую деятельность. Будут ли суммироваться эти 2 года и 14 лет, для того, чтобы при наступлении пенсионного возраста учитывались 15 лет стажа в районе крайнего севера?

Спасибо
Пенсии, пособия, медицина | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
У Вас нет причин для беспокойства - спецстаж не теряется для назначения досрочной трудовой пенсии. У Вас будет принято во внимание стаж работы в РКС и Вы согласно ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии в 55 лет. "Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: ...6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет."

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, эти периоды будут суммироваться в соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 г. № 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам работающим в районах крайнего севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах севера" --- Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Да, эти года Вашей трудовой деятельности будут учитываться при выходе на пенсию.

Ст. 302 Трудового кодекса: В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.

Здравствуйте!

Да, конечно, должны быть учтены.

Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 г. № 1012:

трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Добрый день.

Должны быть учтены.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 установлено, что с 1 июня 1993 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.