Не включили отопление в квартире: что делать?

19 сентября в нашем доме включили отопление. Сегодня 09.10 2014 у меня до сих пор нет у одного. УК говорит, что авария этажом ниже, попасть не можем. Что делать? За сентябрь пришло и за отопление.
Ответы юристов

Сегодня за предоставление коммунальных услуг отвечают управляющие компании, ТСЖ (товарищество собственников жилья) и другие подобные организации, в зависимости от каждого конкретного случая. Раньше за это отвечали ДЕЗ, ЖЭК, РЭУ и другие. Управляющая компания или ТСЖ обязана обеспечивать предоставление коммунальных услуг, таких как водопровод, отопление, электричество, канализация, ввоз мусора и так далее. Эти организации несут ответственность за качественное и в полном объеме предоставление вышеперечисленных услуг. Управляющая компания или ТСЖ заключают договоры с поставщиками услуг, контролируют их исполнение, а не только собирают деньги.

Первое куда следует жаловаться, это руководство управляющей компании. Необходимо оформить жалобу в письменном виде, желательно если это будет коллективная жалоба, то есть под ней подпишутся и другие жильцы, недовольные отсутствием отопления. Если по результатам становиться понятно, что на лицо явное нежелание принимать меры по исправлению ситуации или же решение проблемы затягивается, то тогда стоит уже жаловаться на саму управляющую компанию.

Государственных органов власти, куда можно пожаловаться на управляющую компанию или ТСЖ существует несколько.

Сначала подайте жалобу в Жилищную инспекцию района, города или области. Обязанностью этой организации является контроль деятельности управляющих компаний, ТСЖ и других. Также можно пожаловаться в Роспотребнадзор. Если результата нет, то остается жаловаться в правоохранительные органы. Можно подать жалобу в Прокуратуру, Спорить с прокуратурой управляющая компания навряд ли станет.

Жалобу надо оформлять в письменном виде. Подается она в двух экземплярах, один вы сдаете в канцелярию, а на втором вам ставят штамп о принятии жалобы с указанием даты и регистрационного номера входящего письма. Жалобу можно направить по почте оформив отправку с уведомлением о вручении, но мы рекомендуем сделать это самолично обратившись в отдел приема жалоб граждан той или иной организации.

Руслан не удивительны действия УК, жалуйтесь в прокуратуру, в Администрацию пишите жалобу, пускай проверяют данную компанию. А по поводу перерасчета за отопление за сентябрь пишите заявление в УК пускай делают перерасчет.

Удачи вам и терпения!