Детское пособие - не нарушил ли работодатель мои права?

Ситуация такая. Получаю пособие на ребенка до 1.5 лет, за август получила треть суммы положенного, звонила работодателю - переход организации в зону, где нет соцстраха. Оформили меня на работу на др.юр. лицо в этой же организации с тем же окладом и отправили заново в отпуск по уходу за ребенком. С сентября должна получить пособие. Вопрос: будет ли сумма пособия такая же? Вопрос: должны ли мне компенсировать сумму не довыплаченную в августе? Бухгалтер сказала, что никаких довыплат не будет. Вопрос: не нарушил ли работодатель мои права?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Размер пособия расчитывается из среднего заработка за два года, предшествующих отпуску по уходу за ребенком. Соответственно сумма пособия не может быть ниже той, которую вы получали до перевода.

К тому же в августе вам должны были выплатить всю сумму, а не треть, так как работодатель платит пособия не из своего кармана. Вы можете в письменном порядке потребовать выплатить недоплаченную сумму, если требования в течение 10 дней не выполнят, можно обжаловать действия работодателя, обратившись с жалобой в прокуратуру и ИТС.

Василиса (10.10.2014 в 13:30:44)
Здравствуйте,спасибо за ответ на мои вопросы,подскажите,а кому вы мне посоветовали написать заявление?В Соцстрах?

Все "переходы" не должны на Вас влиять, сумма должна оставаться прежней. Права матери, имеющей несовершеннолетнего ребенка хорошо защищены трудовым кодексом РФ. Нужно разбираться в документах "перехода".

Доброго вам дня!!

Вне зависимости от перехода вы должны получать свое пособие по той же ставке(та же сумма должна оставаться).Что касается августа - пригрозите бухгалтеру, что если вам не перечислят за август всю сумму, то вы организуете своими жалобами письменными и заявлениями им проверку.Можете также подать в суд иск о взыскании недополученных денег.Выиграете точно

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ