Покупка автомобиля в залоге - чем рискую?

Если я купил автомобиль, который находится в залоге? Чем я рискую?
Ответы юристов

Добрый вечер.

По этому поводу много написано..

Покупка залогового имущества сулит большую выгоду, но с ней связано много рисков. Один из них вызывается психологией заемщика, который, как правило, редко самостоятельно возвращает авто банку. В результате банк объявляет автомобиль в розыск и ГАИ, задержав такую машину, ставит ее на штрафплощадку. Поэтому при покупке такого автомобиля нужно быть готовым, что она окажется без документов, без ключей и разукомплектована.

Не следует исключать вариант, когда первоначальный заемщик может оспорить в суде сделку, которая была проведена без его согласия. Поводов для аннулирования подобной сделки может оказаться много. Например, протест со стороны первичного заемщика в связи с заниженной, по его мнению, аукционной стоимостью автомобиля, или один из супругов не дал согласия на продажу авто.

Подробнее..http://avtomotospec.ru/pokupka-i-prodazha/pokupka-zalogovogo-avtomobilya.html

Здравствуйте.

Самый главный риск - это если кредитор оспорит данную сделку в судебном порядке или предъявит требования в отношении данного автомобиля, тогда ТС будет у вас изъято, и чтобы получить уплаченные за него средства вам придется обращаться с исковыми требованиями к тому, кто авто вам продал. А вот когда он вернет вам ваши денежные средства и сможет ли он вам эту сумму вернуть сразу (по частям) - неизвестно.

Здравствуйте!

Вы рискуете осаться и без автомобиля и без уплаченных за него денег.

Добрый день!

Начнем с того, что такое залог.

Залог - это имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением, гарантирующим погашение займа.

Таким образом, Вы купили автомобиль, собственником которого является залогодатель, а не лицо, которое Вам его продало. Соответственно, тот человек, который Вам его продал не имел никакого права распоряжаться имуществом, в данном случае автомобилем, в том числе и продать его. За это существует даже уголовная ответственность как мошенничество.

Во-вторых, как Вы его купили. Как в ГАИ Вы перевели её на себя, если на она в залоге?

Вопрос в другом, знали ли Вы, когда приобретали авто, что авто в залоге? Если же нет, то Вам ничего не грозит, Вы будете являться добросовестным приобретателем вещи. Если же Вы знали об этом, то у Вас эту машину могут изъять, но только по решению суда. Соответственно, Вы останетесь и без машины, и деньги Вам никто не вернет. Однако, Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о взыскании уплаченной денежной суммы и то в том случае, если Вы не знали о том, что авто находится в залоге. Также либо Вы либо банк, который является залогодателем можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении лица, которое Вам продало авто, находящееся в залоге.

Рискуете остаться без машины