Какие документы необходимы для открытия стационарной торговой точки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы открыть стационарную торговую точку в г. Севастополе? Какими законами это регулируется? В какие органы обращаться?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна

Для начала вам необходимо определиться какую правовую форму зарегистрировать, ИП или ООО. Для вашего вида деятельности подходит любая из перечисленных форм.
Далее необходимо зарегистрировать данную форму в налоговой инспекции, предварительно заверив документы у нотариуса (документы для регистрации ИП заверять нотариально не обязательно) и оплатив государственную пошлину.
Заключив договор аренды или приобретя в собственность торговое помещение после регистрации ООО или ИП, необходимо подать уведомление в налоговую инспекцию по месту регистрации о применении ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
При регистрации ООО необходимо открыть расчетный счет.

перечень документов для открытия торговой точки:

1) Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
2) Заявление о размещении объекта мелкорозничной торговой сети территории муниципального образования (подается в местную администрацию).

3) Договор аренды помещения.
4) Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции.
5) Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора.
6) Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города )
7) Техпаспорт ККТ.
8) Журнал кассира-операциониста.
9) Договор на техническое обслуживание и ремонт ККТ.
10) Книга отзывов и предложений.

Если Вы перейдете на ЕНВД (для этого надо обратиться с заявлением в Вашу налоговую), то можете не применять ККТ, но по требованию покупателя обязаны выдать ему товарный чек или квитанцию установленного образца.

Что касается потребления Вашими покупателями купленных у Вас продуктов прямо в торговой точке, то, я считаю, что это не является услугами общественного питания и не влечет каких-либо дополнительных согласований и получения дополнительных разрешений и документов. Если Вы поставите стол внутри торговой точки, на котором покупатели будут есть купленные у Вас продукты, то это можно расценивать как дополнительный сервис для покупателей.

Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала.За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ