Как действует статья 1168 п. 2, 3?

У меня умерли дед и бабушка оставили квартиру, документы на квартиру оставили мне, завещания написать не успели. Теперь я и дядя по закону делим квартиру в долях 50х50. Он подал на наследство, я тоже. Т.к. у него документов не было, дело приостановилось, от меня ждали справку что я являлся внуком, через суд я сделал эту справку. Вопрос! могу ли я воспользоваться этой статьей (1168 п 2,3), при условии того, что у меня маленький ребенок и другого жилья нет, а у дяди есть жилье и совершеннолетние дети?
Ответы юристов

Можете воспользоваться с соблюдением требований

Статья 1170 ГК РФ Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.