Можно ли взять квартиру в ипотеку у родственников?

Мы подали заявку в банк на получение ипотеки, с использованием федеральной субсидии в качестве первоначального взноса. Приобретаем жилой дом. Дом в собственности у свекрови (у нее еще есть в собственности однокомнатная квартира, а прописана в доме, собственником которого является свекр - т.е. жильем обеспечены). В новом доме никто не прописан, сдан два года назад. Родители решили переехать в другой регион после выхода на пенсию - поэтому решили не прописываться в этом жилье, а продать его и купить дом в центральной России. Нас беспокоит вопрос - может ли Сбербанк нам отказать в ипотеке только на основании родственных связей. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Наличие родственных связей с продавцом не может служить основанием для отказа в выдаче ипотечного кредита. Однако банк вправе отказать в выдаче ипотечного кредита без объяснения причин отказа.

Уважаемая Ольга!

Нет..родственные отношения не могут быть основанием для отказа. Однако..Сбербанк... .как и другие банки..если отказывают в кредите, то это они ничем не объясняют. И они вправе это сделать..Закон это не запрещает.

УСПЕХА ВАМ.Чтобы у Вас все получилось..

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.