Получение гражданства РФ гражданином Украины, проживавшим в Крыму

Добрый день! Я, гражданин Украины, прописана в Херсонской области, почти 6 лет проживаю в Крыму. Обучалась в Крыму, работаю более 2х лет официально в частной клинике. Каким образом я могу получить гражданство в РФ, и какие документы для этого нужны?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сначала вам нужно собрать пакет документов, подтверждающих ваше проживание в Крыму на протяжении указанного периода (справку с места учебы, договор об обучении, копию диплома, справку с места работы, копию трудовой, справку с места жительства (или договор найма квартиры, или акт проживания подписанный соседями и заверенный начальником ЖЕУ), свидетельство о рождении, автобиография, чеки, квитанции об оплате услуг в Симферополе и т.д.)

С документами обращаетесь в УФМС с заявлением о признании вас гражданкой РФ на основании ст.4 ФКЗ №6-ФКЗ "О принятии в состав РФ республики Крым", получаете письменный отказ!

Далее с вышеуказанными документами и отказом подаете в суд заявление об установлении факта проживания в Крыму на момент референдума. На заседание суда приводите трех человек (свидетелей), которые подтвердят, что вы работаете и проживаете в Крыму с определенного периода времени и 18 марта также никуда не выезжали.

Получаете положительное решение суда, ждете один месяц - когда оно вступит в силу, затем снова обращаетесь в УФМС для получения гражданства и паспорта РФ.