Бывший муж вселился в свою часть квартиры: что делать?

После развода с супругом мы стали делить квартиру, принадлежащую нам и двум нашим несовершеннолетним детям в равной долевой собственности 1/4 на каждого. Дети остались со мной. Недавно бывший супруг вселился на свою территорию (отделил себе комнату 15 кв.м) в этой же квартире. Я сейчас вышла замуж, беременна, и мой супруг проживает совместно со мной. При этом, бывший муж постоянно мне угрожает, и в воспитании детей не принимает участия. Как грамотно (со стороны закона) разрешить эту ситуацию?
Жилищное право | Советская Гавань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина

Выселить его не получится, т.к он собственник доли в этой квартире, только если свою часть продать и на эти деньги купить новое жилье, причем, вы может подпадете под программу молодая семья - так от 30 до 50% денег на жилье выделяет государство - а остальное доплачиваете вы, если свою долю продадите, то как раз у вас и деньги на доплату будут.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Ирина (15.10.2014 в 15:26:31)
Мы эту квартиру и покупали по этой программе.

.
Добрый день Ирина. Определяйте право пользование квартирой в судебном порядке. Можете предложить выкупить у него его долю.
Ирина (16.10.2014 в 07:33:05)
увы, он настаивает только на размене, о компромиссе и речи нет. Учитывая, что он сотрудник полиции, постоянно угрожает, что выселит меня или на свою территорию квартирантов заселит.