Украина

Имеет ли право ребенок на прописку по месту жительства и прописки своего отца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок на прописку по месту жительства и прописки своего отца? И в течение какого времени необходимо прописывать ребенка, после того, как он получает паспорт по достижении 14 лет?

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ребенок имеет право быть зарегистрированным по месту жительства отца.

Зарегистрировать его можно в любое время.

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При не достижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

По общему правилу при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу (п. 2 ст. 24 СК РФ).