Может ли свекровь выселить нас с мужем?

Мой муж отказался от приватизации, прошло время и свекровь подала заявление чтобы нас выселить. Муж прописан в этой квартире, можно ли его выписать судом если нет, то у него есть право прописать в эту квартиру меня как жену и своего несовершеннолетнего ребенка?
Ответы юристов

Отказавшийся от приватизации сохраняет пожизненное право пользования жилым помещением! Шансов на выписку у свекрови не будет вовсе, если ваш супруг оплачивает коммунальные услуги и пользуется квартирой. Если супруг проживает не в спорной квартире и не оплачивает коммуналку, тогда ему оперативно нужно пойти в управляющую компанию, взять квитанцию на уплату коммунальных услуг и оплатить её (пусть,за последний месяц). Эта квитанция пригодится в суде как доказательство. Еще необходимо найти свидетелей, которые подтвердят, что в этой квартире находятся личные вещи вашего супруга. Еще немаловажен момент- вынужденно он ушел из квартиры или добровольно. Вам надо доказать, что вынужденно (из-за скандалов, невозможности жить совместно с матерью и т.д.)

Как правило, в таких случаях та сторона, которую хотят выписать, предъявляет встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Но здесь важным является именно тот момент, что вам вынужденно пришлось уйти из квартиры.

Прописать несовершеннолетнего ребенка супруг может без согласия остальных собственников и проживающих. А вот вас, как жену- только с письменного согласия всех указанных.

Здравствуйте!

Выселить могут,но только в судебном порядке.Но если у супруга отсутствует другое жилое помещение,то за ним может быть сохранено право проживания и пользования в данном жилом помещении.

Зарегистрировать ребенка возможно без согласия собственника,а вот супругу только с предварительного разрешения собственника жилого помещения.