Прописка несовершеннолетнего ребенка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8899 юристов ждут Вас

Прописка несовершеннолетнего ребенкаДействующим законодательством установлено, что прописка несовершеннолетнего ребенка осуществляется по месту проживания его родителей. Если ребенок проживает только с одним из родителей (чаще всего это мама), то его регистрируют по месту его жительства. Ребенка, который не достиг четырнадцатилетнего возраста, прописывают по заявлению его родителей. А вот если ребенку уже исполнилось четырнадцать, он вправе сам определять, по какому адресу зарегистрироваться. При этом, обязательным моментом выступает наличие согласия его родителей на регистрацию по указанному им адресу.


Здравствуйте, уважаемые юристы. Для поступления в школу требуют прописку в определенном районе города. Ко мне обратился родственник с просьбой прописать сына своей сожительницы ко мне в квартиру. Это возможно? Каким образом это можно осуществить? И будет ли ребенок иметь какое то право при таком раскладе? Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (23.03.2014 в 19:03:54)
Добрый вечер!

Возможно Вам этого лучше не делать, т.к. прописать несовершеннолетнего гораздо проще чем выписать, опять же у ребенка мама есть... а предлог вполне невинный. Не ищите себе трудности, если они Вам не нужны.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Я прописана в служебной квартире,квартиру давали отцу (сейчас отец на пенсии по выслуге лет), могу ли я прописать туда свою несовершеннолетнюю дочь?
Ответ юриста:
Петров Владимир Игоревич (16.12.2013 в 14:12:09)

Здравствуйте. Согласно ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день. Живем с подругой 2 года вместе. В ее квартире 1 к. у нее есть сын 14 лет. Два месяца назад она родила мне дочку. Встал вопрос о прописке. У меня 3 к кв приватизированная на меня и мою мать. Я пошел прописывать туда дочь, не сделал прописку потому что нужно было личное присутствие подруги. Зашел к знакомому юристу который узнав ситуацию категорически сказал отказать ребенку в прописке потому что: я не смогу ее продать, мать ребенка будет иметь право проживать, из 3 к в 1 к кв ребенка не переписать тк ухудшение жилищных условий, будут вопросы от попечительского совета, и еще привел кучу аргументов против. В общем когда я привел аргументы подруге была дикая истерика. У нее однушка где мы живем тоже в собственности, но туда она ее не хочет прописывать т.к. якобы хочет ее продавать, к матери своей в двушку не хочет просто так, т.к. там уже 8 человек прописаны и братья сестры и дети. И кстати они все не против. 2 дня назад я приехал с рыбалки, она в это время ходила в гости к подруге - пришла изрядно пьяная, кстати с алкоголем у нее очень большая проблема, и заявила что раз я не хочу прописывать значит ребенок мне не нужен и что вообще она детей ненавидит, и что мы должны расстаться. После долгих переговоров я ей предложил что заберу дочку к себе. Она в начале согласилась и успокоилась, но через мгновение в ее воспаленном алкоголем мозгу возникла мысль что если она напишет отказ от ребенка то не получит ни материнского капитала и вообще никаких выплат. И сказала чтобы я убирался и она лишит меня прав станет матерью одиночкой и все у нее будет ровно. Ну только так может поступить человек который никогда не работал. Я еще раз попытался ее успокоить, она пригрозила вызвать милицию тк я нахожусь в ее квартире, я сказал что не оставлю дочь с ней рядом когда она в таком неадеквате. В итоге уехал. Что делать?
Ответ юриста:
Матвиенко Олеся Геннадьевна (13.07.2013 в 18:24:36)

Во-первых, определитесь чего вы именно хотите? Прописать ребенка, но не дать возможности переехать вашей подруге в ваше жилье? Остаться рядом с ребенком и воспитывать его? Ситуация у вас довольно сложная.

Если вы согласны со своим знакомым юристом, то берите вашу вторую половину за ручку и ведите ее к нему же. Пусть он еще раз объяснит вам двоим почему не стоит прописывать ребенка в вашей квартире.

Если она злоупотребляет алкоголем, то возможно вам лучше было бы лишить ее родительских прав или отстранил от воспитания детей. Второй ребенок ей нужен только ради денег судя из вашего рассказа.

Еще ответы юристов по этому вопросу


1. Мать с ребенком зарегистрированы на муниципальной жил площади. В данный момент заключен договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа по программе Молодая семья. Получена квартира в подмосковье, но сумма по договору еще не погашена.

2. В данной квартире прописана еще бабушка, которая хочет ее приватизировать и просит выписать ребенка, т.к. органы ОПЕКИ не позволят ей этого сделать.

3. Отец ребенка прописан в Москве в другой квартире (не являюсь собственником этой квартиры). В браке с матерью не состоим.

4. Хотим прописать ребенка ко мне в квартиру, чтоб сохранить ему московскую прописку.

Подскажите пожалуйста, требуется ли согласие собственника и других зарегистрированных лиц для того, чтоб прописать в данную квартиру несовершеннолетнего ребенка ?

Смогу ли я его потом выписать в подмосковье к матери, если мы с ней посоримся.

Может ли она претендовать на проживание на данной жилплощади - опять же, с случае ссоры?

Заранее благодарен.

С уважением,

Владимир.
Ответ юриста:
Юридическое агентство "Правовая перспектива", ООО (13.11.2012 в 14:59:41)

Здравствуйте!

Прописать к себе ребенка родитель может без согласия иных проживающих в ней лиц, в том числе собственников. Выписать ребенка к матери (в случае ссоры) до исполнения ему 18 лет будет проблематично. Претендовать на проживание с ребенком мать сможет только с согласия собственника жилья и при условии фактического проживания ребенка по месту регистрации.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! я с тринадцатилетней дочерью была прописана у моего дяди (квартира осталась нам с ним от бабушки). Сейчас приобрела квартиру и хочу там прописаться, а дочь оставить по старому адресу (т.к. старая квартира не приватизирована), чтобы она в последующем могла там жить. В паспортном столе мне сказали, что выписываться я могу только с дочерью, т.к. она несовершеннолетняя. Есть ли какая-нибудь возможность нам прописаться по разным адресам?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Великий Новгород
Ответ юриста:
Алёхин Алексей Дмитриевич (10.08.2012 в 16:38:43)
Здравствуйте! Поскольку Вашей дочери только 13 лет, то она должна быть зарегистрировано с кем-либо из родителей.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я собственник трехкомнатной квартиры в Москве, квартира приватизирована мной и матерью, мама умерла, оставив меня полным наследником, сейчас я хочу прописать семью брата (брат, его жена, несовершеннолетний сын) без права на жилплощадь, могу ли я их выписать потом?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Москва
Ответ юриста:
Вячеслав (26.07.2012 в 14:13:30)
Выписать сможете либо с их согласия либо по решению суда. Не забывайте, что ежемесячные платежи за услуги ЖКХ увеличатся.
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Прописка несовершеннолетнего ребенка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8899 юристов ждут Вас