Прописать ребенка - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас

Прописать ребенкаДля того чтобы прописать ребенка, следует обратиться в паспортный стол. Процедура регистрации в этом случае отлична от прописки взрослого. Главным ее моментом выступает следующее: когда родители производят прописку новорожденного, то не требуется согласие всех остальных лиц, проживающих в данном помещении. Продолжительность проведения процедуры составляет в среднем около недели. Следует помнить, что прописка будет необходима при обращении в медицинские учреждения, а также для оформления различного рода пособий на ребенка, поэтому затягивать с решением данного вопроса не стоит.


Квартира, где прописана и проживаю я, мать новорожденного ребенка, не приватизирована, собственником является мой отец. Дело в том, что уже на протяжении долгих лет мы с отцом не общаемся, я не знаю, где он живет и его номер телефона. Могу ли я без его согласия прописать своего ребенка в эту квартиру?
Ответ юриста:
Морозов Игорь Владимирович (08.07.2014 в 05:04:22)

Вы можете прописать своего ребёнка в муниципальном жилье, не спрашивая никого.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Подскажите, пожалуйста. Жена с сыном прописаны у родителей. Могу я с согласия жены прописать ребенка у себя в квартире?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 11:54:37)

Да можете, п.28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 года №713.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я плохо разбираюсь в этом. Мы решили купить дом, оформив договор купли-продажи с рассрочкой платежа на год. Документы у неё все есть, т.е. зелёнка на дом и на землю.

Но в этом доме прописан несовершеннолетний ребёнок, хозяйка дома говорит, что по какому-то закону она не может выписать ребёнка пока не купит ему другое жильё или пока ему не исполнится 18 лет. По этой же причине она не может отдать нам зелёнку, пока не выпишет сына.

Можно ли нам как-то так составить бумаги, чтобы её сын не имел никакого права на этот дом? Или он потом придёт и потребует свою долю? Хозяйка дома производит впечатления порядочного человека, но никому нельзя верить на слово. Можно ли нам как-то оградиться от неё документально, чтобы потом не возникло никаких проблем. Заранее спасибо за ответ.
Недвижимость и земля | Троицк Челябинская область
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (14.06.2014 в 13:52:11)

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить имеет ли ребёнок право собственности в этом доме???Если не имеет,то Вы вправе его в судебном порядке выселить.А если же у него есть доля в собственности и органы опеки не разрешают продать его долю,то покупать такую недвижимость не стоит.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. С женой официально не расписаны. Моя мать - собственница квартиры (в этой квартире я и живу, и прописан). Может ли жена без моего ведома прописать ребёнка в эту квартиру? Спасибо.
Ответ юриста:
Курзямкина Оксана Владимировна (09.06.2014 в 18:48:52)

В случае если Ваша жена (т.е. сожитель), прописана в данной квартире, то она сможет прописать ребенка без Вашего ведома. Законом установлено, что согласие собственника (в случае если ребенок несовершеннолетний), не требуется.

Если же она не имеет прописки в данной квартире, без Вашего ведома прописать ребенка не получится.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте!! У меня вот такой вопрос. В том году мой бывший муж приватизировал квартиру, так как у нас несовершеннолетний ребенок и он у него записан в паспорте, у него возникли сложности в приватизации и попросил меня написать соглашение что ребенок будет проживать у меня, сказав что когда приватизирует пропишет сына у себя и включит его в приватизацию, так мол легче все сделать, и я поверив ему согласилась. Но в дальнейшем он отказывается теперь прописывать сына. Вопрос такой: можно ли оспорить приватизацию или то что есть соглашение с моей стороны то уже поздно что то делать? Спасибо за ответ.
Ответ юриста:
Александр Александрович Филоненко (05.04.2014 в 11:51:02)

Уважаемая Оксана!

Попытайтесь оспорить эту приватизацию, но это возможно только в судебном порядке. Ваш муж просто Вас обманул. Если он приватизировал жилье, то включать сына в приватизацию согласно закона он уже не может. Он только может подарить это имущество ему или продать.

Вам нужен будет опытный юрист, который специализируется на подобных делах.

Вам надо также заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.

Обращаю Ваше внимание на Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Доброго времени суток. Мне предоставляется служебное жилье по договору найма. У жены есть ребенок 7 лет от первого брака (на меня права отцовства не оформлены), жену прописали, а для прописки ребенка требуют "ходатайство", законно ли это или должны прописать по умолчанию, где прописана мать?
Ответ юриста:
Инга Владимировна (31.03.2014 в 11:34:52)

Дело в том, что жилье, в которое прописывается ребенок, не предоставлено матери, она не собственница и не получатель служебного жилья. Поэтому надо согласие с вашей работы на прописку ребенка

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Прописать ребенка»

Полезные статьи по теме «Прописать ребенка»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8328 юристов ждут Вас