Право прописки - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас

Право пропискиПраво прописки, если следовать нормам действующего законодательства, на сегодня утратило свою актуальность. Это понятие заменено регистрацией по месту жительства (либо по месту пребывания). Да и правом это назвать можно с натяжкой. Если изъясняться точно, то следует говорить об обязанности каждого лица, которое меняет место своего пребывания зарегистрироваться в установленном порядке в органах Федеральной миграционной службы. Лицо, при этом, вправе выбирать, место проживания самостоятельно. При регистрации необходимо руководствоваться установленными в правилах сроками.


Аноним
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я родила и отец ребенка от нас тут же ушел. Мы не расписаны! Имею ли я право прописать ребенка там где прописан отец (квартира родителей), даже если они против? Спасибо
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (14.03.2014 в 15:58:26)

Здравствуйте!

Если отец будет против,то ребенка без его согласия зарегистрировать на его жил.площади не получится.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Как правильно прописать в трудовом договоре рабочее время работникам, если они работают по 12 ч, 2дня через 2, в сб и вск по 6.
Трудовое право | Вологда
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (08.03.2014 в 13:20:30)
Добрый день!

Рабочее время необходимо отразить в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 103 Трудового кодекса Российской Федерации. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 91 Трудового кодекса Российской Федерации.

Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я замужем,у нас есть сын - ему год. Он прописан вместе с мужем, там же прописан брат мужа, т.е.всего 3 человека. Квартира не приватизированная. Я прописана в другой квартире, которая является моей собственностью. Скажите пожалуйста, в случае смерти мужа останется ли за сыном (не достигшим совершеннолетия) право прописки и проживания на данной жилплощади? Или его выпишут и он должен будет прописаться по месту моей прописки? Заранее благодарна за ответ! Забыла добавить, мы (я, муж и наш сын) проживаем по месту их прописки совместно. А брат мужа, который прописан вместе с ними - в другом месте уже около 9-и лет. Буду ли я иметь право на проживание в этой квартире вместе с сыном, в случае вышеописанного? Еще раз спасибо!
Ответ юриста:
Борисов Вячеслав Анатольевич (23.12.2013 в 10:34:04)
Добрый день!

На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Исходя из этого, ваш сын должен проживать с вами (по месту вашей прописки - постоянно регистрации). И соответственно, если сына выпишут, то он должен будет прописаться (получить постоянную регистрацию) по месту вашей прописки (постоянной регистрации). Ребенка нельзя выписать, если ему негде будет прописаться.

В отдельных случаях, если вы не желаете, чтобы была выписка (снятие с постоянного регистрационного учета), выписать вашего ребенка можно только по решению суда - ОСНОВАНИЕ: статья 7 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ", подпункт е пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года (правила регистрации и снятии с регистрационного учета граждан РФ), с учетом обзора законодательства и судебной практики, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда от 16.06.2010 года
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
Есть 2-х комнатная квартира ведомственная, не приватизированная, в ней были прописаны я, бывшая жена и сын. С женой в разводе уже 8 лет, в данной квартире я не проживаю, жена выписалась из данной квартиры и прописала в нее совершенно постороннего человека без моего ведома. Имела ли она на это право? (т.к. главный нанимателем являюсь я)
Ответ юриста:
Рывкин Владимир Ильич (13.12.2013 в 12:19:19)

Нет не имела права, если этот человек не является ее несовершеннолетним ребенком.

Возможно она разделила с Вами лицевые счета через суд и обменяла свою долю? Необходимо, конечно, видеть документы.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Ситуация: в далеких 90х женщине было предоставлено жилье государством (половина в доме на двух хозяев, т.е. одна квартира в частном двухквартирном доме), она там прописывается. Через некоторое время она прописывает в нём также девушку (не родственницу) из детдома, которая начинает проживать с хозяйкой. Далее эта девушка начинает вести асоциальный образ жизни, и в итоге хозяйка отделяется стеной и начинает жить отдельно; позже девушка рожает ребенка, которого там же прописывает; А хозяйка приватизирует половину этого жилья, то есть ту половину, в которой непосредственно проживает; В настоящее время ситуация такая: девушка в жилье не проживает (но прописана), её совершеннолетний ребенок приходит изредка там только подебоширить с друзьями; Никаких документов, соответственно, на жилье ни у девушки ни у ребенка на руках нет. А у женщины документы только на свою приватизированную часть жилья.

Вопрос: Кто из данных лиц имеет право добровольно прописать меня в части неприватизированного жилья (родственником никому не прихожусь)? Женщина, девушка или её совершеннолетний ребенок?

Спасибо.
Ответ юриста:
Сенин Виктор Алексеевич (28.03.2013 в 09:27:40)
Приветствую Вас, Полина! Согласно жилищному законодательству согласие наниматей социального жилья мало, надо согласие фондодержателя социального жилья. Кроме того, Вам требуется не прописаться, а зарегистрироваться по месту жительства или пребывания. По-видимому, Вам надлежит у собственника, женщине, которая приватизировала свою часть дома, брать согласие на регистрацию в ФМС.

Надеюсь помог в нелегком и непростом деле. Обращайтесь для эффективной помощи на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: я прописан при части, в которой служу по контракту, получил служебную двухкомнатную квартиру. Когда давали жилье то спрашивали состав семьи, у меня есть 8-летняяя дочь от первого брака, дочь прописана и проживает вместе с матерью в Тверской области, но приезжает ко мне на каникулы и проживает со мной. Сказали, что положено двухкомнатная квартира, дали договор: в договоре указано, что я наниматель и вместе со мной вселяются члены моей семьи и указана дочь. Вопрос: я пришел в паспортный стол, чтобы из части выписаться и прописаться в полученную квартиру, но мне отказали в прописке, сказав, что я не имею права прописываться туда без дочери (но дочь то прописана с матерью в Тверской области), имеют ли право мне отказать в прописке на том основании, что они мне изложили?
Жилищное право | Регистрация (прописка) и выселение | Ковров
Ответ юриста:
Юридический кабинет Легейда Виктории Викторовны (27.03.2013 в 21:50:23)

Здравствуйте! Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. В Вашем случае, Ваша дочь зарегистрирована вместе со своей матерью. Отказать в регистрации Вам не имеют права. Напишите заявление с просьбой зарегистрировать Вас, приложите копию поквартирной карточки с места регистрации дочери и требуйте письменный отказ, но я думаю, что отказа не будет. Удачи Вам! Если будут вопросы - пишите.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Право прописки»

Полезные статьи по теме «Право прописки»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8045 юристов ждут Вас