Останется ли за сыном право прописки и проживания на жилплощади в случае смерти мужа?

Я замужем,у нас есть сын - ему год. Он прописан вместе с мужем, там же прописан брат мужа, т.е.всего 3 человека. Квартира не приватизированная. Я прописана в другой квартире, которая является моей собственностью. Скажите пожалуйста, в случае смерти мужа останется ли за сыном (не достигшим совершеннолетия) право прописки и проживания на данной жилплощади? Или его выпишут и он должен будет прописаться по месту моей прописки? Заранее благодарна за ответ! Забыла добавить, мы (я, муж и наш сын) проживаем по месту их прописки совместно. А брат мужа, который прописан вместе с ними - в другом месте уже около 9-и лет. Буду ли я иметь право на проживание в этой квартире вместе с сыном, в случае вышеописанного? Еще раз спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Исходя из этого, ваш сын должен проживать с вами (по месту вашей прописки - постоянно регистрации). И соответственно, если сына выпишут, то он должен будет прописаться (получить постоянную регистрацию) по месту вашей прописки (постоянной регистрации). Ребенка нельзя выписать, если ему негде будет прописаться.

В отдельных случаях, если вы не желаете, чтобы была выписка (снятие с постоянного регистрационного учета), выписать вашего ребенка можно только по решению суда - ОСНОВАНИЕ: статья 7 Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ", подпункт е пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 года (правила регистрации и снятии с регистрационного учета граждан РФ), с учетом обзора законодательства и судебной практики, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда от 16.06.2010 года