Нужна ли в этом случае временная прописка?

Здравствуйте, у меня 3 вопроса.

Первый, если я живу в одном городе, где нет прописки, больше 90 дней, но при этом, из этих 90 дней, я периодически ездию в другой город, где у меня есть постоянная прописка, то мне нужно ли делать временную прописку по месту пребывания в первом городе?

Второй вопрос, сколько действует по времени временная прописка.

И будет ли начисляться дополнительная квартплата, если мне сделают временную прописку, по адресу куда меня временно прописали и по адресу откуда выписали?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

1) Можете не делать временную регистрацию, т.к. срок в 90 дней прерывается при выезде в другой город.

2) При получении временной регистрации дополнительной квартплаты нет, если имеете в виду договор социального найма помещения, а будут дополнительные коммунальные платежи.

3) Срок временной регистрации законодательством не ограничен, однако некоторые паспортные столы придерживаются практики, что временно зарегистрироваться можно на срок более 3 месяцев.

Понятия временной регистрации закреплено в Законе РФ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно п. 9. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru