Испания

Снятие с регистрационного учета в другом городе

Здравствуйте. Мы проживаем за границей, меня и мужа свекровь давно выписала из квартиры по суду, но в наших паспортах до сих пор стоит штамп о прописке в Омске. В Омск не можем приехать. Можно ли в Москве сняться с регистрационного учета?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это вполне возможно. Есть 2 пути снятия с регистрационного учёта, не заезжая в Омск.

1. Звоните предварительно в подразделение по вопросам миграции УМВД России по г. Омску или по соответствующему административному акругу этого города. Узнаёте, возможно ли снятие с регистрационного учёта в Ваше отсутствие, но с предъявлением паспорта другим лицом по доверенности. Если да, то оформляете на своего человека (надеюсь, что есть такой) доверенность у нотариуса и высылаете ему паспорт и доверенность. Желательно у нотариуса же оформить и заверить заявление о снятии с регистрационного учёта и его также выслать доверенному лицу. Последний, получив документы, после снятия с регистрации вышлет их Вам.

Согласен, довольно рискованный и не очень удобный способ. Но законом не запрещён, хотя и не везде может практиковаться.

2. В том случае, если у Вас есть место в Москве, где можно зарегистрироваться хотя бы временно (то есть по месту пребывания), посещаете подразделение по вопросам миграции соответствующего территориального органа внутренних дел, объясняете проблему и пишете одновременно заявления о снятии с регистрации и о регистрации по месту пребывания или месту жительства в Москве. Дальше ждёте. Ожидание может затянуться, поскольку между подразделениями по вопросам миграции Москвы и Омска завяжется переписка, а когда всё будет готово, Вы явитесь для внесения соответствующих записей в паспорт.

Удачи и всех благ.

ПС. Если заслуживающих доверия знакомых в Омске нет, можно попробовать договориться с кем-нибудь из местных юристов, которых на данном или других сайтах зарегистрировано достаточно много.