Прописка несовершеннолетнего ребенка и неадекватная мать

Добрый день. Живем с подругой 2 года вместе. В ее квартире 1 к. у нее есть сын 14 лет. Два месяца назад она родила мне дочку. Встал вопрос о прописке. У меня 3 к кв приватизированная на меня и мою мать. Я пошел прописывать туда дочь, не сделал прописку потому что нужно было личное присутствие подруги. Зашел к знакомому юристу который узнав ситуацию категорически сказал отказать ребенку в прописке потому что: я не смогу ее продать, мать ребенка будет иметь право проживать, из 3 к в 1 к кв ребенка не переписать тк ухудшение жилищных условий, будут вопросы от попечительского совета, и еще привел кучу аргументов против. В общем когда я привел аргументы подруге была дикая истерика. У нее однушка где мы живем тоже в собственности, но туда она ее не хочет прописывать т.к. якобы хочет ее продавать, к матери своей в двушку не хочет просто так, т.к. там уже 8 человек прописаны и братья сестры и дети. И кстати они все не против. 2 дня назад я приехал с рыбалки, она в это время ходила в гости к подруге - пришла изрядно пьяная, кстати с алкоголем у нее очень большая проблема, и заявила что раз я не хочу прописывать значит ребенок мне не нужен и что вообще она детей ненавидит, и что мы должны расстаться. После долгих переговоров я ей предложил что заберу дочку к себе. Она в начале согласилась и успокоилась, но через мгновение в ее воспаленном алкоголем мозгу возникла мысль что если она напишет отказ от ребенка то не получит ни материнского капитала и вообще никаких выплат. И сказала чтобы я убирался и она лишит меня прав станет матерью одиночкой и все у нее будет ровно. Ну только так может поступить человек который никогда не работал. Я еще раз попытался ее успокоить, она пригрозила вызвать милицию тк я нахожусь в ее квартире, я сказал что не оставлю дочь с ней рядом когда она в таком неадеквате. В итоге уехал. Что делать?
Ответы юристов

Во-первых, определитесь чего вы именно хотите? Прописать ребенка, но не дать возможности переехать вашей подруге в ваше жилье? Остаться рядом с ребенком и воспитывать его? Ситуация у вас довольно сложная.

Если вы согласны со своим знакомым юристом, то берите вашу вторую половину за ручку и ведите ее к нему же. Пусть он еще раз объяснит вам двоим почему не стоит прописывать ребенка в вашей квартире.

Если она злоупотребляет алкоголем, то возможно вам лучше было бы лишить ее родительских прав или отстранил от воспитания детей. Второй ребенок ей нужен только ради денег судя из вашего рассказа.