Вступление в наследство: могу ли получить на руки документ собственника при наличии долга по квартплате?

Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру, ранее оформила заявление у нотариуса. Могу ли получить на руки документ собственника при наличии долга по квартплате? Там на Урале живёт мой племянник, полгода не платит.
Ответы юристов

Добрый вечер.

МОЖЕТЕ.

Уважаемая Ольга. Вступление в наследство не зависит от наличия долга. Создаётся ситуация, что наследника лишают наследства из-за него. Это недопустимо. И когда наследник примет наследство, он будет обязан погасить долг.

Удачи. Мой твет - ваш отзыв.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Ольга

Конечно можете!!

Вам в этом никто не вправе отказать.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте Ольга !

Задолженность по квартплате не препятствует получению свидетельства о праве собственности.

Здравствуйте Ольга!

Конечно можете и получите!

Однако ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. В частности, это относится к задолженности по квартплате и коммунальным платежам.

Буду очень признательна за оставленный Вами отзыв.

Tdutybz-80@mail.ru

В