Взыскание кредита дочери с матери

Добрый день!

Помогите пжл, как мне быть.

Моя дочь, которая проживает в другом городе, но прописана на моей жилплощади, набрала кредитов в различных банка на незначительные суммы (до 60 тыс. руб) и не выплачивает по ним долг. Все эти банки стали звонить мне и требовать погашения ее долга, так как в договорах с банками, для контакта она указывала мой дом. телефон. Дозвониться на ее мобильный телефон я не могу, сама она не выходит на связь уже более месяца.

Выплачивать ее долг мне просто не с чего, так как я пенсионерка и из имущества только квартира, в которой я проживаю.

Что мне делать? Обязана ли я выплачивать долг дочери? и могут ли у меня отобрать квартиру?

Заранее большое спасибо за ответ!
Ответы юристов
Александра.

Долг дочери выплачивать вы не обязаны. Но так как Ваша дочь зарегистрирована на Вашей жилплощади, и если даже она давно живет в другом городе, объяснить это банкирам или коллекторам, будет очень сложно. Скорее всего, не поверят и будут продолжать настойчиво звонить, попутно объясняя, что скоро подадут в суд и опишут все имущество. В суд подать кредитор право имеет, однако его претензии к должнику никак не должны нанести ущерб Вам. Иными словами, в счет по долгу судебные приставы могут описать лишь имущество должника (имущество Ваше дочери). А чтобы под удар не попало Ваше имущество - владелицы жилья, придется подготовиться к визиту приставов, собрав доказательства. Это могут быть чеки на покупку предметов, свидетельства соседей.

Если же приставы все же описали имущество, которое не принадлежит Вашей дочери, то их действия можно опротестовать, подав исковое заявление в суд.

Заставить оплачивать долг за дочь никто не имеет права. Банк или коллекторы могут лишь предложить вам такую возможность на добровольных началах, однако ни о каком давлении речи не идет.

Естественно, так как квартира является Вашей собственностью, то лишить права владения, распоряжения. пользования ею банки и коллекторы за долги Вашей дочери, не смогут.
Выплачивать за дочь не обязаны, если вы не поручитель по этим кредитам. Если имущество в вашей личной собственности (или не в вашей, но и не в дочкиной), то с ним ничего не случиться. На телефоны с которых к Вам звонят можно поставить "запрет" в организации, которая вам предоставляет услуги связи. Кроме того, там можно выяснить телефоны с которых вам звонят, перезвонить им и сообщить, что если не перестанут вымогать с вас денежные средства, которые вы не обязаны платить, то вам придется обратиться в полицию.