Перевод отчислений из пенсионного фонда Белоруссии в пенсионный фонд России

Добрый день. До 2002 года я был гражданином РФ, с 2002 по 2013 стал гражданином Белоруссии, с 2014 стал опять россиянином. Как мне сделать, чтобы отчисления с зарплаты, которые я делал в пенсионный фонд Белоруссии, теперь перевели для пенсионного фонда России?
Ответы юристов
Добрый день!

Договором с Российской Федерацией предусматривается назначение пенсии либо страной, гражданином которой является лицо, обратившееся за пенсией, либо странами, на территории которых протекала работа. Вы получаете пенсию с учетом признака гражданства (как гражданин Российской Федерации). При таком варианте оснований для назначения пенсии в Беларуси не имеется. Законодательством также не предусматривается возврат взносов на государственное социальное страхование и перевод их другое государство.

Дополнительно рекомендую обратиться в местное отделение пенсионного фонда, возможно имеются дополнительные соглашения между странами, - бывшими участниками СНГ.

Желаю удачного разрешения дел, буду признателен за отзыв.