Заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме: с какого момента будут производиться выплаты?

Здравствуйте. С бывшим мужем развелась в феврале 2011 года. На алименты подала только в апреле этого года. Но он их не платит. Недавно он попросил забрать заявление, а он будет мне выплачивать алименты, просто давая на руки деньги. Если я подам на установление выплаты алиментов в твердой денежной сумме, с какого момента он будет их выплачивать? С момента подачи заявления или с апреля месяца? И если я заберу заявление, он должен будет выплатить алименты с момента подачи заявления, до момента, когда я его заберу? Или он не будет выплачивать за этот срок?
Ответы юристов

С момента обращения в суд.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Оксана

Выплачивать в тверд.ден.сумме с момента обращения в суд - как только вы пришли подавать иск и зарегистрировали иск.Если заберете он вам ничего платить не обязан будет.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Алименты ваш супруг должен платить с апреля месяца. Так как он этого не делает, у него образовалась задолженность, которую он обязан будет также выплатить и еще с процентами, даже если вы заберете свое заявление.

В твердой денежной сумме алименты устанавливаются если у супруга нет официального дохода, или непостоянный и нестабильный заработок.

Альтернативным вариантом может быть соглашение об уплате алиментов - заверенное нотариально. В нем вы можете указать условия и ежемесячную сумму алиментов (а для вас данный документ будет как подстраховка, на тот случай, если супруг "на руки" платить алименты перестанет). Для этого вам необходимо вдвоем обратиться к нотариусу.