Банк обанкротился и продавец снова требует оплату с меня

Господа юристы! Как физ.лицо я купил у юр.лица автобус. По договору купли-продажи (оплата по безналичному расчету) оплатил наличными через банк посредник, т.к. в нашей области нет офисов банка продавца. Автобус отдали при предъявлении квитанции с банка. Но банк обанкротился и деньги остались на кор. счете банка. Продавец через суд требует оплату снова. Суд не может принять решение: исполнены мои обязательства или нет. Прошло 3 заседания, склоняются обязать меня оплатить повторно, и самому требовать с банка-банкрота деньги. Подскажите, пожалуйста, как правильно? Очень надеюсь на ответ. Очередной суд 23.10.14
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. С чего это вдруг вы должны платить повторно? Сам факт нахождения автобуса в вашем владении подтверждает то, что вы оплатили его. Вы же говорите, что автобус отдали при предъявлении квитанции из банка. Договор купли-продажи исполнен добросовестным образом. Чтобы вас заставить платить, надо договор купли-продажи признивать недействительным. А какие для этого основания? Их нет. Обязательства вы исполнили до банкротства банка. Откуда вам могло быть известно, что банк разорится.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. В этом случае надо решать вопрос с банком. У вас всё законно. Документы, подтверждающие факт продажи на руках у вас. Вам нечего бояться.

Уважаемый Сергей!

Прежде всего нужно внимательно определить как в договоре прописан порядок расчета по данному договору.

Расчеты между ПОКУПАТЕЛЕМ и ПРОДАВЦОМ производятся в следующем порядке:

в безналичном порядке путем перечисления со своего рублевого счета №_______ в банке «_____» на рублевый счет ПРОДАВЦА №__________, открытый в банке «________». При этом подтверждением оплаты денежных средств будет являться предоставление финансовых документов, подтверждающих факт получения указанных средств ПРОДАВЦОМ ...

В этом случае ...оплата считается произведенной только после поступления денег на счет продавца..

Как у Вас написано??

А правовая база это ст. 421 ГК РФ, ст. 486 ГК РФ.

В Вашем случае Вы еще можете попытаться привлечь в качестве третьего лица банк..хорошо было бы и банк привлечь в качестве соответчика, но это происходит по инициативе самого суда..и вряд ли он захочет..

Буду благодарен за положительный отзыв.