Запрос котировок, не подписан договор. Требования заказчика.

Добрый вечер! Посоветуйте, наша организация выиграла запрос котировок на оказание услуг по химчистке изделий в больнице. Заказчик с подачи конкурентов требует на основании того, что мы выиграли запрос котировок чтобы допустить его сотрудников на нашу территорию в целях ознакомления. Договор не подписан. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Да.

Здравствуйте! Я не согласен с коллегой совершенно!
Заказчик действует неправомерно, поскольку требования к исполнителю заказчик указывал в документации о закупке (ст.ст. 31, 73. Федерального закона ФЗ № 44) После определения исполнителя, контракт должен быть заключен не позднее чем через 20 дней (ст. 78 ФЗ № 44). Заказчик не вправе уклоняться от заключения контракта, в противном случае его действия могут быть квалифицрованны как административное правонарушение по ст. 7.32 КоАП РФ.
Закон № 44-ФЗ устанавливает право за заказчиком только лишь на проведение экспертизы оказанной услуги по уже заключенному контракту (ст.ст. 41, 94 ФЗ № 44) что едва ли дает ему право являться на Вашу территорию и с чем-либо ознакамливаться.
Вместе с тем, право контролировать ход оказания услуг по контракту, в том числе являться на Вашу территорию, может быть предусмотрена условиями самого контракта, если стороны согласуют такое условие.
В любом случае, первично заключение контракта, чего заказчик, в нарушение законодательства о контрактной ситеме не сделал.