Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Запрос котировок, не подписан договор. Требования заказчика.

Добрый вечер! Посоветуйте, наша организация выиграла запрос котировок на оказание услуг по химчистке изделий в больнице. Заказчик с подачи конкурентов требует на основании того, что мы выиграли запрос котировок чтобы допустить его сотрудников на нашу территорию в целях ознакомления. Договор не подписан. Правомерно ли это?
Ответы юристов
()

Да.

()

Здравствуйте! Я не согласен с коллегой совершенно!
Заказчик действует неправомерно, поскольку требования к исполнителю заказчик указывал в документации о закупке (ст.ст. 31, 73. Федерального закона ФЗ № 44) После определения исполнителя, контракт должен быть заключен не позднее чем через 20 дней (ст. 78 ФЗ № 44). Заказчик не вправе уклоняться от заключения контракта, в противном случае его действия могут быть квалифицрованны как административное правонарушение по ст. 7.32 КоАП РФ.
Закон № 44-ФЗ устанавливает право за заказчиком только лишь на проведение экспертизы оказанной услуги по уже заключенному контракту (ст.ст. 41, 94 ФЗ № 44) что едва ли дает ему право являться на Вашу территорию и с чем-либо ознакамливаться.
Вместе с тем, право контролировать ход оказания услуг по контракту, в том числе являться на Вашу территорию, может быть предусмотрена условиями самого контракта, если стороны согласуют такое условие.
В любом случае, первично заключение контракта, чего заказчик, в нарушение законодательства о контрактной ситеме не сделал.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: