неверно начисленный больничный

я беременна и мне с 27.08 в декрет, с 4 июня я нахожусь на больничных, (в июне у меня нет рабочих дней) в итоге каким то образом за июнь мне перечислили на 6 тыс больше, как зарплату, а не больничный,причем больничный был начислен в конце июня... считается ли эта ошибка счетной? и правомерно ли погашение этого долга не по частям, а полностью лишая меня зарплаты каждый месяц, причем списывают они с тех же больничных листов за июль и август. могут ли списать долг с декретного пособия?
Ответы юристов
Доброго времени суток! В решении Вашего вопроса необходимо руководствоваться ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения и выплачивается данное пособие в ближайший день, установленный для выплаты з/п. это по общей сути вопроса. в частности я не совсем поняла о каком долге идет речь? 6000(тысяч рублей) которые Вам перечислили совместно с зарплатой? если речь идет о счетной ошибке, то работодатель вправе принять решение о взыскании, НО только в течение одного месяца. а вы в свою очередь вправе оспорить размеры удержания. Буду очень рада, если смогла Вам помочь!