Можно ли улучшить жилищные условия приватизированной квартиры?

Здравствуйте!подскажите у нас 4-х комнатная квартира общей площадью 62,1.м в ней 3человека собственники мой отец и папина племянница(в том числе я, но в момент приватизации я была несовершенно летняя) и прописаны еще 2человека мать племянницы и её брат..сама племянница выписалась.прописанны я,папа,тетя и брат(Скажите могу ли я обратиться за улучшением жилищных условий в таком случае ?и плюс я год уже в браке и проживаем все в квартире
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Чтобы вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы должны быть обеспечены жильем, площадью менее учетной нормы (статья 51 Жилищного кодекса). Для этого необходимо к общей площади вашей квартиры (в которой зарегистрированы вы) прибавить площадь квартиры в которой зарегистрирован ваш супруг и поделить на общее количество зарегестрированных лиц на полученной площади.

Учетная норма жилья в Туле составляет 11 кв.м.

Если при произведенных расчетах получается менее указанной нормы, значит вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получить помощь от государства в приобретении квартиры.

Для этого вам необходимо обращаться в Департамент жилищной политики в вашем регионе с соответствующим заявлением.

Доброго вам вечера

Чтобы улучшить условия надо посчитать квадратуру, если на одного из прописанных в вашей квартире приходится менее 11кв.м(по вашему региону - г.Тула), то можно вставать на учет в жилищном отделе (или жил.комиссии) Администрации г.Тулы. Для этого понадобятся документы: Документы, необходимые для признания граждан нуждающимися в в содействии в улучшении жилищных условий  Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи. Справки о прописке и характеристики жилой площади (Ф9,Ф7), подтверждающие проживание заявителя и членов семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах  и  т.д., в том числе, проживающих в области). Если члены семьи прибыли из другого города, представить архивную  справку о регистрации (Ф9, Ф7) и справку Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии с  того населенного пункта откуда прибыли, об отсутствии либо наличии собственности. Если один из супругов проживает по другому адресу, представить справку о регистрации и характеристики жилой площади (Ф9, Ф7)  с места регистрации (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах  и  т.д.). Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства: свидетельство о заключении брака (при наличии брачных отношений), свидетельство о рождении заявителя и всех членов семьи, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти. При наличии льгот: льготные удостоверения, справки об инвалидности. Паспорта всех членов семьи граждан Российской Федерации, вкладыш гражданства Российской Федерации на детей (при наличии). Основанием для начала предоставления  муниципальной услуги является личное обращение заявителя (представителя) в отдел учета с комплектом документов. Проверку представленных документов в ходе приема производит специалист. Специалист проверяет документ, удостоверяющий личность заявителя, в том числе полномочия представителя заявителя действовать от его имени, наличие всех необходимых документов исходя из соответствующего перечня документов, представляемых на оказание муниципальной услуги, и проверяет соответствие представленных документов установленным требованиям.Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по форме, утвержденной правовым актом администрации города Нижнего Новгорода. Журнал регистрации должен содержать следующие сведения: - порядковый номер записи; - дата и время приема заявления и документов; - данные о заявителе (фамилия, инициалы, наличие права на льготы, адрес). Специалист в течение трех рабочих дней с момента регистрации заявления о принятии на учет: - направляет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запрос о представлении обобщенных сведений о правах заявителя и членов его семьи об имеющихся у них объектов недвижимости за последние 5 лет перед подачей заявления о принятии на учет; - проводит проверку представленных документов на соответствие перечню. В течение трех рабочих дней с момента получения ответа на запрос из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, готовит предложения о постановке заявителя на учет либо об отказе в постановке на учет на рассмотрение Комиссии. Комиссия принимает решение о постановке заявителя на учет либо об отказе в постановке на учет в течение двух дней с момента представления документов на Комиссию. Результат рассмотрения заявления о принятии на учет включается в протокол Комиссии, который подписывается  председателем и секретарем комиссии. Протокол оформляется в десятидневный срок с даты заседания КомиссииСпециалист в течение трех рабочих дней после подписания протокола заседания Комиссии готовит проект распоряжения главы администрации района о постановке заявителя на учет либо об отказе в постановке на учет.Специалист не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия распоряжения главы администрации района выдает либо направляет по почте заявителю уведомление о постановке либо отказе в постановке на учет. В ВАШЕЙ СИТУАЦИИ КВАДРАТУРА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ, ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ РАССЧИТАТЬ 62.1 КВ.М \ 4 ПРОПИСАННЫХ =.15.525 НА КАЖДОГО ПРОПИСАННОГО В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ.А НОРМА МЕНЬШЕ 11 КВ.М, ПОЭТОМУ И НЕ ПОСТАВЯТ - ОТКАЖУТ В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ

Уважаемая Екатерина.

В соответствии со ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. Решением Тульской городской Думы от 22.06.2005 № 67/1294 «О размерах учётной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения» установлена учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан, проживающих в городе Туле, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Несложный расчёт показывает следующее. Всего зарегистрировано в квартире 5 человек. Делим общую площадь 62.1 кв.м на 5. К сожалению получается 12.4 кв.м на одного человека, что даст органу местного самоуправления основание для отказа вам в улучшении жилищных условий. Сам по себе факт нахождения в браке (отдельная семья) не даёт возможности предоставления жилого помещения. Вы не указали свой возраст. Если вам и вашему супругу менее 35 лет, то вы вправе принять участие в программе предоставления жилого помещения молодой семье, которая существует в каждом регионе. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.
Вы можете обращаться в муниципалитет о признании Вас нуждающейся в улучшении жилусловий в порядке ст. 51 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

ст. 51 ЖК РФ нуждающимися признаются граждане: в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;

Решение Тульской городской Думы от 26.03.2014 N 73/1680

"О внесении изменений в решение Тульской городской Думы от 22.06.2005 N 67/1294 "О размерах учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения"

Учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан, проживающих в городе Туле, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается в размере 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (ранее - не более 11 кв. м общей площади на каждого члена семьи).

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека (ранее - не менее 15 кв. м общей площади на каждого члена семьи).

также, если в Вашей семье родится ребенок, то сможете улучшить жилищные условия в соответствии с программой "Молодая семья"

С целью признания нуждающейся в улучшении жилищных условий молодая семья обращается в комитет имущественных и земельных отношений администрации представляет следующие документы:

Ø заявление в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

Ø документы, подтверждающие состав семьи (документы, удостоверяющие личность, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния: о рождении несовершеннолетних членов семьи, об усыновлении (удочерении), о браке (расторжении брака), перемене имени, решения судов о признании членом семьи, вселении (если таковые имеются);

Ø выписка из домовой книги и копия лицевого счета по месту жительства;

Ø документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым членами молодой семьи (договор либо иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением);

Ø выписка из технического паспорта, выданная организацией, осуществляющей государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности, для граждан, проживающих в домах, принадлежащих им либо иным гражданам на праве собственности;

Ø справка из органа, осуществляющего государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности (г. Тула, ул. Фрунзе, 13), о наличии (отсутствии) у членов молодой семьи жилого помещения на территории Тульской области (на все фамилии);

Ø справка из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) у членов молодой семьи жилого помещения на территории Тульской области (предоставление не обязательно, запрашивается уполномоченным органом).

Указанные документы представляются гражданами как в подлинниках, так и в копиях, заверенных нотариусом или должностным лицом, осуществляющим прием документов.