Отец не может оформить на себя дом, так как утеряно свидетельство о рождении матери: как быть?

Здравствуйте! После смерти своей матери отец хочет оформить дом на себя, но он был подарен матери бабушкой, а свидетельство о рождении его матери утеряно и сейчас отец не может доказать, что его мама является дочерью его бабушки. Подскажите, как поступить.
Ответы юристов

Необходимо сделать запрос о предоставлении сведений о записи акта о рождении умершей матери отца. При отсутствиии сведений необходимо будет обращение в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день! Если дом приватизирован на мать, то ее свидетельство о рождении не нужно. Для вступления в наследство нужно свидетельство о рождении Вашего отца - документ, подтверждающий родственную связь наследника с наследодателем. Конкретно к ситуации, которую Вы описали: обратитесь в ЗАГС по месту жительства бабушки, пусть сделают дубликат свидетельства о рождении матери. При отказе оспорьте его в суде с изложением ситуации. Пусть суд обяжет ЗАГС устранить неправомерное действие, т.е. выдать дубликат.

Доброго вам дня!!

Все более чем просто - в ЗАГС по месту регистрации приходите и на основании паспорта пишете заявление на выдачу дубликата в сязи с утерей , платите госпошлину - и менее чем через месяц дубликат (имеющий ту же силу что и оригинал) будет готов.

Надеюсь мой ответ поможет вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Яна!

Согласен с Маргаритой Александровной. Вашему отцу необходиимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении матери.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.