Украина

Оформление вида на жительство в РФ: нарушения со стороны ФМС

Здравствуйте! Сбор документов для получения вида на жительство я осуществляла, строго придерживаясь рекомендаций, описанных на официальном сайте ФМС РФ, относящихся к ситуации в Крыму. Но столкнувшись с региональным представителем ФМС, вдруг получила указания, не соответствующие описанным на официальном сайте:

1) Заявление на вид на жительство подается в произвольной форме. А тут мне дали образец, по которому нужно написать заявление, в котором указано, что прошу оформить вид на жительство для проживания на территории России (но я не претендую на то, чтобы жить или выезжать в Россию, а намерена остаться в Крыму, пока что "серой зоне", никем не признанной территории - правовая колизия? Вообще обязана ли я, имея паспорт гражданина Украины, жить в Крыму -фантоме для международного права по виду на жительство?). А значит, в заявлении надо указывать конкретно место проживания. Поэтому возвращусь к вопросу, можно ли по рекомендациям ФМС России написать заявление на получение вида на жительство в произвольной форме, без последствий на региональном уровне для получения вида на жительство?;

2) Представитель ФМС категорически потребовала указать мобильный российский номер. А почему нельзя домашний?

3) При получении вида на жительство инспектор ФМС предупредила, что "откатают пальчики"! Это как понимать? А не является ли это нарушением законов РФ? А не требуется ли для этого личного заявления?

4) На официальном сайте ФМС РФ заявлено, что получение вида на жительство происходит в течение 7 дней после рассмотрения заявления. Представитель регионального отдела заявляет, что через 1 месяц. Почему такая разница?

5) У нас на работе (коммунальное лечебное учреждение - больница) говорят, что у кого нет российского паспорта - уволят (говорят на официальном уровне, тем более, что перед 2015 г. обещали всех уволить, а затем принимать на работу в учреждение, перерегистрированное и переименованное - критерии принятия на работу никто не озвучивал!):

-является ли основанием к увольнению отсутствие российского паспорта или вида на жительство (если он в процессе оформления будет)?

-дают ли на основании вида на жительство СНИЛС (пенсионное страхование и идентификационный номер) и медстраховку, и обязана ли я их получать? Заранее спасибо за внимание!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Крым теперь является частью РФ и здесь действует российское законодательство. Поэтому, если вы намерены здесь жить и работать, то придется его соблюдать.

1) Заявление на вид на жительство подается в произвольной форме.

Нет, это не верно.

Есть Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без
гражданства вида на жительство в Российской Федерации, которым установлена форма заявления о выдаче ВНЖ (приложение 3) - (далее Регламент)

А также статья 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которая гласит:

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

http://www.fms.gov.ru/government_services/residence/files/prilojenieN3_VG.pdf

2) Представитель ФМС категорически потребовала указать мобильный российский номер. А почему нельзя домашний?

С учетом переходного периода, когда телефонная связь тоже находится на стадии изменения, предпочтительнее оставлять мобильный российский номер, чтобы с вами была всегда возможность связаться, но в это не принципиально, поэтому в данном случае вы имеете право оставить городской номер, по которому с вами можно связаться в случае необходимости.

3) При получении вида на жительство инспектор ФМС предупредила, что "откатают пальчики"

В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" а также с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014)

62. При приеме заявителя, являющегося лицом без гражданства, сотрудник, осуществляющий прием, проводит цифровое фотографирование заявителя, а также сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук лица без гражданства, достигшего возраста 12 лет. В случае невозможности сканирования папиллярного узора указательного пальца руки, проводится сканирование папиллярного узора большого пальца либо среднего, либо безымянного, либо мизинца (по приоритетности в порядке убывания).

Также Регламентом установлены обязательные услуги, которые должен пройти ИГ для получения ВНЖ и дактилоскопия сюда не входит

45. Для получения вида на жительство иностранный гражданин обязан пройти медицинское освидетельствование с выдачей документа, подтверждающего отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Тем же самым Регламентом установлено, что:

40. При предоставлении государственной услуги не допускается:

истребование от заявителя документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено Административным регламентом;

Таким образом, так как вы не являетесь ЛБГ, то не обязаны проходить дактилоскопию.

4) На официальном сайте ФМС РФ заявлено, что получение вида на жительство происходит в течение 7 дней после рассмотрения заявления. Представитель регионального отдела заявляет, что через 1 месяц. Почему такая разница?

Данный срок нигде не зарегламентирован, на основании того, что ФМС сейчас перегружено оформлением документов в связи с переходом Крыма в состав РФ, срок может превышать тот, который указан на официальном сайте.

Вот что гласит о сроках Регламент:

Срок предоставления государственной услуги

18. Общий срок предоставления государственной услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы, и членами его семьи, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному высококвалифицированным специалистом и членами семьи высококвалифицированного специалиста, прибывшими на территорию Российской Федерации, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному гражданином Республики Беларусь, не получившим ранее разрешение на временное проживание, составляет 3 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, у которого прекращено гражданство Российской Федерации, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, признанным носителем русского языка, составляет 2 месяца со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному иностранным гражданином, которому Российской Федерацией предоставлено политическое убежище, составляет 15 рабочих дней со дня принятия заявления.

19. Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении не должен превышать 2 месяцев со дня принятия такого заявления.

Является ли основанием к увольнению отсутствие российского паспорта или вида на жительство (если он в процессе оформления будет)?

Если предприятие будет ликвидировано, то соответственно все работники увольняются. И если у вас не будет на руках документа, дающего право на проживание и осуществление трудовой деятельности на территории РФ (Крым таковым является, хоть и не признан), то вас просто могут не принять на работу, пока данные документы не будут получены

Если же это будет реорганизация, то уволить вас на стадии оформления документов не имеют права, через суд можно будет обжаловать незаконное увольнение и восстановиться на работе.

Дают ли на основании вида на жительство СНИЛС (пенсионное страхование и идентификационный номер) и медстраховку, и обязана ли я их получать?

Да. Получать нужно.