Получила квартиру с долгами по коммунальным услугам: что делать?

Здравствуйте, получила квартиру как сирота, и оказалась, что она с долгами по коммуналке. Сейчас приходят письма от коллекторского агентства на уплату этих долгов, что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Долги не Ваши, коллекторские проблемы Вас волновать не должны. Совершите предохранительные действия. Записывайте разговоры с коллектрами на диктофон, в случае угроз обращайтесь с этим материалом в прокуратуру. Обратитесь с претензией в орган который выделил Вам квартиру с требованием погасить задолженность по коммуналке, действуйте официально - запрос заказным письмом.

Согласен с предыдущим ответом, в порядке п.5 ст.153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения этого права собственности. Так что правда за вами

Здравствуйте Татьяна! Сходите в Управляющею компанию с документами на квартиру и объясните им, что вы новый собственник, и долгов по оплате коммунальных платежей не имеете. Погашать имеющий задолженность Вы не должны. Вполне возможно у коллекторов старая информация. Желаю удачи.

С Уважением Ольга Николаевна!

Буду признательна за отзыв.

Уважаемая Татьяна. Квартир с долгами не бывает. Есть должники, которые проживали в ней, не уплачивая за предоставленные услуги. Ими они и останутся независимо от места жительства. Во всяком случае на ближайшие три года.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Татьяна как вам уже пояснили коллеги вы обязательства по данным долгам за ком услуги не несете и оплачивать соответственно их не должны. данные письма от агенств по взысканию долгов просто игнорируйте.

Удачи вам!

Долги не Ваши, а предыдущего собственника..

Игнорируйте письма! Долги не квартиры, а бывшего владельца. Можно написать коллекторам о том, что должник более здесь не проживает и предоставить им выписку из домовой книге, где будет указанно когда выбыл из квартиры предыдущий наниматель.