Могут ли сына забрать в армию, на дав доучиться в колледже?

Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, почему мой сын не может закончить колледж? Он поступил после 9 класса, курс рассчитан на 5 лет, сейчас он на последнем курсе (5), но ему 20 лет, и нам "грозит" армия, у него нет полного среднего образования, у него нет специального... но его заберут, а вот если бы он учился после 11, ему бы дали доучиться, несмотря на возраст, и у него было бы и полное среднее, и специальное. Как нам доучиться последний курс? Пожалуйста, объясните матери.
Военная служба | Усть-Кишерть | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

не заберут, если есть официальная отсрочка. Если хотят забрать несмотря на отсрочку, необходимо обращаться в суд с обжалованием действий сотрудников военкомата.

Добрый вечер.

Военкомат ссылается на ст 24 закона о воинсокй обязанности и военной службе.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Таким образом, при достижении 20 лет Ваш сын подлежит призыву, будет проведено мед освидетельствование которое проводится в сроки призыва с целью определения категории годности.
Вы можете пробовать найти иные законные основания для получения отсрочки, например, по состоянию здоровья.
Так же при необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Уважаемая Татьяна!

К сожалению...Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не на Вашей стороне.

Отсрочку от армии по учебе в колледже регламентирует абз. 3 пп. «а» п. 2 ст. 24

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-(3)образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Т.е. исполнилось 20 лет и все..... могут забрать...

Чтобы доучиться ....Для этого надо искать либо другие основания для отсрочки, которые указаны в ст.24 названного закона либо в судебном порядке стараться затягивать вступление в силу решения призывной комиссии..это оспаривание решения призывной комиссии в суде первой инстанции и это апелляционное обжалование решения суда первой инстанции в суде вышестоящей инстанции..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Вам отсрочка не положена. Таков закон.

Нужно не проходить медкомиссию, а без неё не могут признать.