Могу ли я разделить ордера и продать/сдать свою долю без согласия второго собственника?

Здравствуйте!

Я владею 1/2 доли в двухкомнатной квартире(по договору дарения, приватизирована). Второй собственник отказывается от продажи и раздела. Могу ли я разделить ордера и продать/сдать свою долю без согласия второго собственника?

Заранее спасибо.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
О каких ордерах Вы ведете речь если квартира находится в собственности граждан. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать на основании чего Вы являетесь собственниками квартиры. Могу сказать одно, чтобы разделить в натуре квартиру по полам необходимо определить порядок пользования жилым помещением.
Здравствуйте!

Если у Вас общая долевая собственность - необходимо определить Вашу долю.

Если же у Вас уже долевая собственность, свою долю Вы вправе продать. Однако второй собственник имеет преимущественное право покупки и Вы обязаны в письменной форме известить его о намерении продажи с указанием цены. В случае если второй собственник откажется от покупки либо в течении 30 дней со дня извещения не сообщит о своих намерениях, препятствий для сделки нет.