По какой причине в ФМС могут отказать в получении паспорта РФ?

По какой причине в ФМС могут отказать в получении паспорта РФ, если имеется решение суда о проживании в Крыму и на момент 18 марта, регистрация в луганской обл.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Само по себе решение суда не является основанием для получения гражданства РФ. Это просто установление юридического факта. Но ФМС не имеют права отказывать в оформлении гражданства, совсем по другим основаниям. Во-первых вас должны признать гражданином РФ и обязаны выдать российский паспорт на основании статьи 11 ФЗ "О гражданстве РФ", а также Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", (такое же содержание имеет статья 4 ФКЗ №6-ФКЗ от 21.03.2014 года)

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом вам необходимо обратиться в УФМС с такими документами:

  • Решение суда, вступившее в силу
  • Заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина, - национальный паспорт гражданина Украины
  • Свидетельство о рождении ;
  • Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на моментподачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.
  • Если у вас украинская регистрация, можно еще предоставить копию нотариально заверенного заявления о том, что вы желаете сняться с регистрационного учета на Украине, для того чтобы зарегистрироваться в Крыму, и уведомление об отправке данного заявления по почте в паспрортный стол Украины по месту вашей прописки.

Если по каким либо причинам ФМС откажет в выдаче паспорта, необходимо снова брать письменный мотивированный отказ и обращаться в суд, но уже с заявлением в котором просить суд обязать ФМС выдать вам паспорт гражданина РФ на основании перечисленных мною Законов и имеющихся у вас документов.