Великобритания

Уведомление о наличии другого гражданства и снятие с регистрационного учета в России

Посоветуйте, пожалуйста, в следующей ситуации: имею помимо российского также гражданство другой страны. Много лет живу за рубежом, но состою на регистрационном учете в России. Уже лет 5 как должен был поменять внутренний российский паспорт в 45 лет. Приезжаю в Россию специально для обмена внутреннего паспорта и уведомления о наличии второго гражданства. У меня два вопроса:

1) Можно ли одновременно с обменом внутреннего паспорта также сняться с регистрационного учета в России? Т.е. чтобы мне выдали новый паспорт где уже была бы отметка о снятии с учёта, чтобы сократить время, так как пребывание в России будет коротким.

И самое существенное:

2) Как человек к тому времени, только что снявшийся с регистрационного учёта в России, имею ли я право не уведомлять ФМС о наличии другого гражданства? С одной стороны для "выписавшихся" из России этого уведолмять не требуется, с другой - на момент принятия закона об уведомлении о наличии другого гражданства формально я всё ещё был "прописан" в России (хотя мой паспорт был с "пропиской" был просрочен).
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!!

1.Сначала паспорт обменяете, потом сниметесь.

2.Подавать нужно обязательно.Тк вы пересекли границу будучи зарегистрированным на территории РФ, для этого приходите в УФМС, берете бланк уведомления, заполняете его, снимаете ксерокопии с паспортов и документов, подтверждающих гражданство либо вид на жительство другой страны, прикладываете к заполненному бланку и подаете сотруднику УФМС.Вам дают отрывную часть с проставленной печатью и числом подачи уведомления.Если принимать не захотят - обращайтесь, помогу в этом.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ